Ежегодно с сентября по ноябрь Посольство Японии в Республике Беларусь проводит фестиваль японской культуры «Японская осень в Беларуси». Цель проведения фестиваля — знакомство жителей Беларуси с различными аспектами японской культуры, а также углубление понимания и интереса к Японии. Программа фестиваля охватывает различные области традиционной и современной культуры Японии — чайную церемонию, искусство икэбана, традиционную музыку, новинки в области кино, современное изобразительное искусство и многое другое. Формы проведения мероприятий также разнообразны: концерты, выставки, кинопоказы, демонстрации и т.д. Для того чтобы познакомить белорусов с аутентичной японской культурой, Посольство Японии каждый год приглашает на фестиваль различных деятелей культуры из Японии и других регионов.

В рамках фестиваля проходят мероприятия, организуемые как Посольством Японии, так и другими самостоятельными организациями. Программа фестиваля предусматривает проведение лекций, семинаров, мастер-классов, фестивалей поп-культуры, спортивных соревнований, театральных мероприятий, концертов. Посольство Японии оказывает поддержку всем проектам посредством размещения информации о мероприятиях на сайте Посольства, а также рассылки печатной продукции. На фестивале можно встретить настоящих поклонников японской культуры, которые регулярно посещают мероприятия, а также гостей, впервые оказавшихся на мероприятиях, связанных с Японией. Каждый год фестиваль «Японская осень в Беларуси» и его отдельные мероприятия освещаются в различных средствах массовой информации.

Посольство Японии в Республике Беларусь приглашает организаторов культурных мероприятий по японской тематике к участию в фестивале японской культуры «Японская осень в Беларуси 2019». С условиями участия в фестивале можно ознакомиться здесь (информация для организаторов культурных мероприятий)