Звонари храма

Звон и звонари храма святителя Николая Японского в МинскеВиталий Михайлов

Звонить начал в 2002 году (служил звонарём в храме Казанской иконы Божией Матери г. Калинковичи). В нашем храме Виталий служит звонарём с июня 2016 года.

Сам о себе он говорит так: «Благодаря колокольному звону и увлечению кампанологией (науке о колоколах) у меня появилась мечта заниматься научными исследованиями. Эта мечта определила мою жизнь. Я начал звонить с 11-летнего возраста, участвовал в фестивалях колокольного искусства и теперь не могу представить себе свою жизнь без звона».

Как звонарь, он участвовал в различных международных фестивалях: XV, XVI и XVII Пасхальный фестиваль (Москва), «Колокола Руси» (Калинковичи), «Магутны Божа» (Могилёв), II фестиваль «Солигорские звоны» (Солигорск) и других экологических и музыкальных фестивалях.

Виталий окончил аспирантуру, магистратуру, специалитет и переподготовку по философской, культурологической, исторической и социально-политической специальности (БГУКИ, Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла БГУ, РИВШ, МГПУ им. И.П. Шамякина).

Работал преподавателем в университете (преподавал философию, политологию, социологию, философию и методологию науки, курсы подготовки к ЦТ по обществоведению и др.), лаборантом кафедры, учителем истории и обществоведения в средней школе. Сейчас работает копирайтером (как ИП).

Интересы очень разносторонние: от увлечения философией, апологетикой и кампанологией, до написания стихотворений и игры на различных музыкальных инструментах.

Главное, без чего Виталий не представляет своего существования — это звоны, звонница и звонарское дело! У него есть даже небольшая переносная (как он сам называет – «походная») звонница, которая легко умещается в рюкзаке. Это позволяет нашему энтузиасту проводить мастер-классы по колокольному звону на различных выездных мероприятиях, приобщая таким образом ребят и взрослых к своему любимому делу.

Личный сайт: humanities.by
Youtube канал: https://www.youtube.com/channel/UCTkl8uz_4mYK0SzBQe7S_zQ

Анна Куновская

Начала звонить в храме с осени 2017 года. Училась звонарскому мастерству у Виталия Михайлова. С самого начала проявляла большой талант, рвение и любовь к колокольному звону. Аня очень быстро обучилась и стала импровизировать, нарабатывая свой особый стиль в радостном трезвоне.

Участница большинства приходских праздников и фестивалей и очень скучает, когда из-за работы приходится пропускать службы.

Училась в Белорусском Государственном медицинском колледже по специальности «фельдшер-акушер». С 2019 года работает на подстанции скорой медицинской помощи.

Она говорит, что полюбила звон за то, что с «его помощью имеет возможность служить Богу и приносить радость людям».

Дмитрий ЧиркоДмитрий Чирко

Колокольный звон привлекает и завораживает, его торжественность и строгость заставляет задуматься о главном...

Окончил Минское высшее авиационное училище, юридический факультет института.

В настоящее время работает заместителем руководителя факультета одного из столичных ВУЗов.

Неоднократно посещал фестивали колокольного звона, однако, сам в них ПОКА не участвовал )