Протоиерей Иаков Баглиен, настоятель храма св. Мартина (г. Корваллис, шт. Орегон) Западно-Американской епархии РПЦЗ составил и распространил рекомендации для прихожан в условиях объявленной в мире пандемии коронавируса.

Сюжет: Эпидемия коронавируса.
Эпидемия и церковная жизнь

Протоиерей Иаков Баглиен

Существует большая озабоченность в связи с распространением эпидемии коронавируса (COVID-19). Эта угроза вызывает вопросы о том, какие практические меры мы должны принять в нашей церковной жизни. Многие заметили, что мы в  прошлое воскресенье использовали одноразовые стаканы для запивки после Причастия. Это будет стандартным для всей нашей Западно-Американской епархии на время вспышки.

Часть проблемы – недостаток информации об этом новом вирусе. Наукой он пока еще не до конца исследован, и это создает большую неопределенность. Однако есть некоторые вещи, которые мы можем сказать однозначно:

Коронавирус:

1) Является респираторным вирусом. Легкие или умеренные случаи напоминают симптомы простуды и гриппа, хотя обычно с более сухим кашлем: кашель, боль в горле, высокая температура и одышка. В тяжелых случаях поражаются легкие, что может привести к смерти. В этом он напоминает грипп, который убивает от 15 000 до 30 000 американцев в типичном сезоне гриппа.

2) Сильно заразен вирус, главным образом, при контакте рук с инфицированными поверхностями, с последующим прикосновением к лицу, а также воздушно-капельным путем через кашель и чихания. Контакт «кожа к коже» не является фактором риска (за исключением контакта рук с лицом), равно как и через прием пищи. Вирус может оставаться жизнеспособным на поверхности до 12 часов.

3) Это значительно серьезнее, чем обычный сезонный грипп. Южная Корея, которая, после Китая, лидирует в мире по масштабному тестированию населения, сообщает, что уровень смертности составляет 0,68%, что в несколько раз выше, чем гриппа. Другие оценки смертности намного выше, но они обычно основаны только на проверенных случаях. (Это важно; в этой стране только небольшое число людей прошли тестирование, в то время как Южная Корея тестирует более 10000 человек в день.)

4) В большинстве случаев болезнь будет легкой или средней тяжести. Тяжелые случаи могут затронуть любую возрастную группу, но они сконцентрированы на пожилых людях, особенно тех, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем (диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, астма и т. д.). В Италии, где сейчас самая тяжелая вспышка в Европе, 89% смертельных случаев были среди людей старше 70 лет, большинство из которых с различными заболеваниями, общими для этой возрастной группы. Тем не менее, молодые люди не должны считать себя в безопасности, так как молодые, здоровые люди также умирают от вируса; более того, вы не должны становиться переносчиком болезни, которая распространяется среди пожилых членов семьи и прихожан.

Как мы можем снизить риск заражения коронавирусом?

Рекомендации Управления здравоохранения штата Орегон такие же, как и при любых респираторных заболеваниях: Покройте свои кашель и чихание салфеткой, а затем выбросьте салфетку в мусорное ведро. Если салфетки нет, чихайте или кашляйте «в локоть» или прикрывая лицо другим способом.

  • Часто мойте руки с мылом и водой в течение минимум 20 секунд. Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, которое содержит не менее 60% спирта.
  • Избегайте тесного контакта с больными людьми.
  • Старайтесь не касаться глаз, носа и рта немытыми руками.
  • Очистите и продезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются.
  • Позаботьтесь о своем здоровье в целом. Постоянное информирование о прививках, включая прививку от гриппа, правильное питание и физические упражнения, помогают вашему организму оставаться в форме и легче перенести заболевание.

Все это полезно, и позвольте мне сосредоточиться на некоторых ключевых практиках и более подробно остановиться на них:

1) Не прикасайтесь к лицу немытыми руками. «Промытый» означает 20 секунд мытья с мылом, тщательно обработав все поверхности кожи. Высушите чистым полотенцем. Мойте руки сразу, как только вы вернетесь домой с работы, в школу, в продуктовый магазин и т. д. Помните, что контактные поверхности, которых люди касались немытыми руками, вероятно, представляют наибольшую угрозу – тележки и корзины в супермаркете, клавиатуры общего компьютера, кнопки банкомата, дверные ручки. Если вы находитесь вне дома и вам нужно поправить контактные линзы или почесать нос или коснуться глаз — сначала используйте дезинфицирующее средство для рук.

2) Не забывайте регулярно продезинфицировать свой мобильный телефон! Нет смысла тщательно мыть руки, а затем взять сотовый телефон, которым вы пользовались до того, как вымыли руки. Для протирки поверхности телефона хорошо подходит дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующая салфетка.

3) Избегайте ненужного контакта с толпой, на спортивных и культурных мероприятиях, танцах, барах и клубах. Избегайте поездок на общественном транспорте — самолеты, автобусы и т. д., кроме абсолютно необходимых. Если ваш ребенок занимается спортом, связанным с близким личным контактом, подумайте о том, чтобы отдохнуть от него в течение следующих нескольких месяцев.

Растущий список университетов, перешедших на онлайн-обучение для магистрантов, до конца зимнего семестра и на весь весенний семестр: Гарвард, Стэнфорд, Вашингтон, Вандербильт, Калифорнийский университет в Беркли, Сиракузы, Рутгерс, Индиана, Амхерст, Колумбия, Штат Огайо, штат Сан-Хосе — список длинный и быстро растущий. Штат Орегон и штат Орегон еще не предприняли этот шаг, но у них еще не было подтвержденного случая COVID-19 в их общинах.

Теперь о том, что это значит для нас и нашей церковной жизни?

Мы хотим, чтобы церковная жизнь продолжалась как можно более нормально и с минимальным риском для наших прихожан. После долгих размышлений и молитв ниже приведены мои пожелания в этой связи:

1) Если у вас или у ваших детей есть респираторные симптомы — высокая температура, кашель, чихание, боль в горле или насморк — не приходите в храм и молитесь или слушайте службу дома. Нет ничего «героического» в том, чтобы приходить в храм, когда у тебя заразная болезнь. Из любви к своим братьям и сестрам, пожалуйста, воздержитесь от передачи им потенциально опасной болезни. В настоящее время у нас такие симптомы, скорее всего, означают сезонный грипп, а не коронавирус COVID-19, но лучше не рисковать, тем более что и грипп может протекать в очень тяжелой форме. Если вы серьезно заболеете, священник приедет к вам, чтобы причастить.

2) Те, кто убирают церковь, комнаты отдыха и прихожую — позаботятся о том, чтобы почистить все дверные ручки, поверхности стола и т. д. Для этого не обязательно использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе — обычные средства для чистки поверхностей вполне достаточны.

Частые вопросы:

1) Должен ли я почитать иконы, получать благословение священника и т. д.?

Это непростой вопрос. Мы (по крайней мере, взрослые) не оставляем слюну на этих поверхностях, прикладываясь к иконам или лобзая благословляющую руку священника, это скорее «сухой поцелуй». Кроме того, главным путем распространения этой инфекции является воздушно-капельный и контакт со слизистыми глаз и носа, а не поцелуй. Если люди с активными заболеваниями, как им и следует, остаются дома, этот риск должен быть минимален. Однако я не буду осуждать тех, кто достаточно обеспокоен этим, чтобы воздерживаться от такого почитания и ограничится поклоном.

2) Как насчет Святого Причащения?

Это действительно с медицинской точки зрения «наименее рискованное» из всего, что мы делаем, когда собираемся в Церкви.

Почему? Наша православная практика причастия предполагает, что священник погружает лжицу в Св. Кровь между каждым причастием верующих. Что может быть более очищающим, чем это? (Я мог бы также упомянуть, что физическим элементом, преобразованным в Кровь Христа, является крепкое вино, содержащее высокий процент этанола и дубильных веществ, но это не столь важно).

Если Вы все еще сомневаетесь, подумайте, что происходит с Чашей, после Литургии. Священник (или дьякон, если он служит) потребляет содержимое Чаши в Алтаре. В большой церкви или соборе сотни людей могли общаться из этой чаши — многие с не диагностированными болезнями, включая не только респираторные заболевания, но и кишечные инфекции и т. Д. Неверующий человек ожидал бы, что священники и дьяконы, которые потребляют Св. Дары будут постоянно больны, тогда как в действительности священники и дьяконы испытывают меньше инфекционных заболеваний, чем население в среднем, потому что они, благодаря своей службе каждую неделю, получают Источник жизни и исцеления. (Те, которые посещали мой класс для взрослых, могут вспомнить мое личное свидетельство об исцелении опасной для жизни инфекции брюшной полости — к озадаченному раздражению хирурга — после приема мною запасных Даров.)

Так что будьте спокойны в этом отношении.

Чада Церкви пережили много периодов эпидемии в ее долгой истории и нашли успокоение и утешение в ее благодати. Давайте будем ревностными в молитве, будем делать то, что разумно, а в остальном будем полагаться на Бога.

PS: Приношу мою благодарность интерну Пантелеимону (доктору Брайану) Кертису, который прочитал вышеуказанную информацию и с ней согласен.

www.pravmir.ru