«В шапке облачного скола,
В лапоточках, словно тень,
Ходит милостник Микола
Мимо сел и деревень…

Говорит Господь с престола,
Приоткрыв окно за рай:
«О мой верный раб, Микола,
Обойди ты русский край».

На престоле светит зорче
В алых ризах кроткий Спас;
«Миколае-чудотворче,
Помолись ему за нас». (С.Есенин, Микола)

Родился святой Николай в городе Патары в конце III веке в благочестивой, обеспеченной семье. Его родители, верующие христиане,  Феофан и Нонна долго были бездетными, новорожденный мальчик стал им большим утешением и радостью. Согласно преданию с самого детства ребенок отличался кротким характером. Родители старались развить хорошие качества своего сына, дать ему духовное образование. 

С ранних лет мальчик много времени проводил за чтением Священных Писаний, сторонился суеты и пустых развлечений. Его дядя, епископ Патарский, видя в племяннике стремление к религиозности, назначил Николая чтецом на общих богослужениях. Юноша дни напролет проводил в храме. Много читал и молился. Хоть возрастом он был молод, но нравом и характером был похож на старца: спокойный, рассудительный, мудрый и благочестивый. 

Родители  Николая умерли довольно рано, оставив богатое наследство своему единственному сыну. Но молодой человек еще раньше решил посвятить свою жизнь Богу, отречься от всего мирского, поэтому доставшиеся ему сбережения он тратил, помогая нуждающимся людям. 

В то время, по соседству с осиротевшим юношей, жил разорившийся мужчина. Будучи вдовцом, он один воспитывал трёх дочерей. Материальное состояние семьи были таким ужасным и безнадежным, что от отчаяния и дабы не умереть от голода самому и как-то спасти от голодной смерти своих дочерей, пришла этому человеку в голову идея создать «блудный» дом. Ведь без приданного девушки того времени не имели шанса выйти замуж…

Юный Николай пришел в ужас от такой перспективы. И решил он тогда, подбросить ночью в дом бедняка мешочек с монетами. Обнаружив на утро большое богатство, мужчина не мог поверить своему счастью. Тут же было принято решение выдать замуж старшую дочь, отдав за нее хорошее приданное. Через некоторое время ситуация повторилась. И жизнь средней дочери была так же благополучно устроена.

Счастливый отец очень хотел поблагодарить своего благодетеля  и решил подкараулить его. Бедняк очень удивился, увидев ночью у своего окна, соседского юношу, растроганный не находил он слов, что бы выразить свои чувства. А Николай просил лишь об одном, никому не рассказывать об этом и сохранить всё в тайне. 

Долгую жизнь прожил святой. Многое выпало на его долю. Был избран он епископом Ликийской церкви в городе Миры, в годы гонений на христиан находился в тюремном заточении, боролся с арианством, утверждающим, что Христос не Бог, был оклеветан  и снова заключен в тюрьму… 
За доброе сердце, крепкую веру в Бога и стремление помочь людям Господь дал святому Николаю дар чудотворения. 

Примером своей жизни святитель обращал язычников ко Христу, христиан укреплял в вере, помогал людям в бедах, исцелял больных, заступался за невинно осужденных, останавливал казни, освобождал из заточения. Всегда оставался кротким и смиренным. Каждый находил у него поддержку и утешение.

С Божьей помощью много добрых и чудесных дел сотворил Николай Чудотворец, как при жизни, так и после смерти. Подтверждением этому служат и многочисленные истории, и народное название святого – Угодник Божий, тот, кто угодил Богу.

К Николаю Чудотворцу, как к старшему брату, по просьбе которого Бог не оставит в нужде, с давних пор и по сегодняшний день обращаются люди во всех уголках мира. Моряки и автомобилисты, путешественники и заключенные, люди разных национальностей и сословий верят в молитвенную помощь и поддержку Святителя Николая, верят и ждут чуда…
«…по вере вашей да будет вам» (Мф 9, 29)

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru