Что такое таинство?

Таинство — это священнодействие, через которое на человека действует благодать Божия. Главное в таинстве — реальное действие Бога. Суть таинства — вступить в прямое общение с Богом, Который обновляет и изменяет всего человека. Это обновление может проявлять себя не только в духовном перерождении человека, но и в исцелении души и тела (например, исцелении от болезни). В таинстве Господь Сам нисходит к нам, действуя в нас и приобщая нас Своей благодатью к Царствию Небесному. На литургии об этом говорится прямо: перед началом литургии диакон произносит: «Время сотворити Господеви», то есть «Время действовать самому Господу». 

Сколько таинств в Православной Церкви?

Семь: Крещение, Миропомазание, Причащение, Елеосвящение, Покаяние, Священство и Брак. Каждый православный христианин участвует за свою жизнь в первых пяти таинствах. Брак — таинство, в котором участвуют лишь семейные пары. Таинство Священства — для мужчин, которые становятся диаконами или священниками. Подробнее о каждом таинстве можно посмотреть в инфографике.

Что происходит во время таинств?

В Крещении человек освящается и освобождается от прежних грехов.
В Миропомазании человеку подается благодать, которая ставит его на путь духовной жизни.
В Покаянии человек получает благодать, которая освобождает его от грехов, в которых он кается.
В Причащении (Евхаристии) человек соединяется со Христом.
В Елеосвящения исцеляются душевные и телесные немощи человека.
В Браке освящается союз супругов и дается благословение на рождение и христианское воспитание детей.
В Священстве дается благодать совершать таинства и окормлять людей.

Что же тайного в таинствах?

Действительно, слово «таинство» происходит от слова «тайна». Но это не что-то доступное только для узкого круга посвященных — тайна заключается в невидимом действии благодати Божией, которая подается во время таинства — человек не знает, как именно это происходит. В Крещении мы видим воду, но не схождение Святого Духа; в Евхаристии мы видим все те же хлеб и вино, но принимаем их как Тело и Кровь Христовы. Но, причащаясь, мы приобщаемся ко Христу не символически или умозрительно, а реально.

Можно обойтись без регулярного участия в таинствах?

Не участвовать в таинствах — значит добровольно лишиться благодати и непосредственного контакта с Богом, на которых и держится Церковь. Иными словами, отрезать самого себя от Тела Христова (так называют Церковь).

Как появились таинства?

Сам Иисус Христос установил таинства Церкви. Они все находят свое основание в Священном Писании и восходят ко Христу. Господь дает апостолам власть «вязать и решить» (Мф 16:19), повелевает крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф 28:19–20) и совершать Евхаристию (Лк 22:19), дает обетование Святого Духа (Ин 7:37–39), благословляет брак (Мф 19:3–6, Ин 2:1–11), сам избирает 12, а затем 70 апостолов и повелевает врачевать всякую болезнь и всякую немощь (Мф 10:1), и они «мазали маслом и исцеляли» (Мк 6:12–13).

foma.ru