“На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!” (Ин 12: 12-13)

За неделю до праздника Пасхи, после чудесного воскрешения Лазаря, отправился Иисус Христос в Иерусалим. С ликованием встретил Его народ.

Весть о воскресшем Лазаре и других чудесах, сотворенных Спасителем стремительно распространилась среди народа. И иудеи ждали Христа, как своего царя, который возвысит их многострадальный народ, освободит от римской власти. Обычного ждали царя, земного.

Иисус же въехал в город на молодом ослике. Но восторженный народ не предал этому значения, не задумался, почему Тот,  Кто в их понимании должен стать царем и освободителем, средством для передвижения выбрал не грациозного боевого коня, а самое кроткое животное. 

“Ликуй, Сион! Жители Иерусалима, торжествуйте! Смотрите, ваш Царь идёт к вам! Он добрый Царь, одержавший победу. Но кроток Он и едет на осле, на молодом ослёнке.” (Зах 9:9)

“Осанна! Спаси нас!!!” – призывают иудеи и, как требуют обычаи почитания императора, устилают своими одеждами и пальмовыми ветвями дорогу перед Иисусом. А Христос, сидит на ослике и с кротостью и смирением шаг за шагом приближается к крестной жертве, истинному спасению Своего народа. 

Народа, который сейчас рад и счастлив, а через несколько дней, с таким же энтузиазмом будет требовать смерти Своему Спасителю. 

А причиной этому будут книжники и фарисеи, которые давно вынашивают план, как погубить Миссиию. 

“Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним” (Ин 12:19). 

Противники Христа более всего почитали закон Моисея и его внешнее, точнейшее исполнение. Такая скрупулезность привела к расширению заповедей, появлению новых требований и предписаний.   Показное исполнение закона, требовательность к другим вначале пользовались уважением среди народа. Но со временем стала увеличиваться популярность Иисуса Христа, Который учил, что:

 „Суббота была сотворена для человека, а не человек для субботы” (Мр 2:27), 

т.е. на первом месте всегда должен быть человек! и не стоит следовать законам и обычаям во вред человеческой жизни, ибо она ценнее всего!

Зависть чудесным способностям Христа и страх потерять власть взяли верх над этими людьми. И теперь они, сами нарушая законы, подкупая лжесвидетелей, готовятся убить Спасителя.

А пока, толпа еще ликует и славит Господа Иисуса Христа, бросая под ноги пальмовые ветви…

В качестве напоминания о тех событиях, в наше время на праздник Входа Господня в Иерусалим, освящаются веточки вербы, ставшие символом Воскресения и победы над смертью.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru