Тайная вечеря – это последняя Трапеза Иисуса Христа с учениками. Все четыре евангелиста описывают это значимое событие. Окунемся в прошлое и мы.

Вот, приближается иудейская Пасха (другое название День опресноков). День, который отмечали все иудеи в память избавления от египетского плена. Иисус Христос поручил Петру и Иоанну подготовку к празднику. И когда все было готово, собрались Спаситель и двенадцать учеников вместе. 

Самым главным событием Тайной Вечери является преломление хлебов Иисусом Христом. Будущее установление таинства Евхаристии (Причастия).

«И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Моё.  И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из неё все.  И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.» (Мр 14: 22-24)

Эти слова Иисуса Христа слышим мы и по сей день, приступая к Причастию.

Второе значимое событие произошло во время спора между учениками о том, кто же из них главнее. Христос, чтобы  показать пример истинного смирения и самоотверженную жертвенность служения, встал и омыл ноги апостолам. Обязанность омывать ноги в иудейской среде возлежала на слугах, рабах. Своим поступком Спаситель призывал учеников не превозноситься один перед другим, а служить ближнему. 

«Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, …а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.» (Лк 22:24-26)

В VI-VII веках этот евангельский сюжет перешел в обряд, который называется Чин омовения ног, когда архиерей омывает ноги 12 священникам. Впервые совершался он в Иерусалиме. А в народной традиции воспоминание об этом событии выражается в наведение порядка в доме, тщательной подготовке жилища к Пасхе, Воскресению Христову.

Третьим памятным событием Тайной вечери стало указание Иисуса Христа на то, что среди присутствующих, есть предатель. Ученики не могли поверить в то, что кто-то из них способен на такое.  Апостол Петр с особой горячностью доказывал свою верность Учителю. На что услышал в ответ предсказание о том, как и когда, произойдёт его отречение.

«Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.» (Мф 26:34)

А что же Иуда! Иуда молчал. Слушал поучения Спасителя. Слушал, как спорят апостолы и что предсказано было Петру. Слушал и никак не выдавал себя. Только одному Иисусу Христу было известно о задуманном предательстве. И даже, когда Спаситель, отвечая на вопрос о предателе, сказал, что это будет тот, кому Он подаст хлеб, ученики ни о чем не догадались.

«Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Искариоту. И сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему» (Ин 13:26-28)

А Иуда сделал свой окончательный выбор. Принял хлеб из рук Христа и «тотчас вышел; а была ночь».

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru