Сегодня Великая суббота. День тишины. День, когда Христос телом был мертв. А Его человеческая душа сошла в ад. 

Что же такое «ад»? Под словом «ад» в христианском учении понимается как бы духовная тюрьма, место, где у человека нет возможности быть с Богом.

О пребывании Спасителя в аду в Библии написано лишь несколько стихов. И из них известно, что Христос и там проповедовал Слово Божие. 

«которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (!Пет. 3:19)

Если же обратиться к иконографии и внимательно рассмотреть икону «Сошествия во Ад» то история пребывания Господа в аду становиться более очевидной и понятной. Первое на что стоит обратить внимание, это двери ада. Они буквально разрушены под ногами Христа.

Праведники в изумлении переглядываются друг с другом. А Иисус, выводит из ада Адама, первого человека. Если посмотреть на то, как Спаситель держит его за руку, то  можно предположить себе эмоциональное состояние Адама.

Много лет пребывал он в душевных терзаниях, в разлуке со своим Создателем и ожидании встречи. И вот, когда Сам Господь пришел за ним, потрясение от встречи столь велико, что Спасителю нужно буквально вытаскивать его.

Иконописцы передают эти эмоции, изображая Христа, который держит Адама за запястье. Так, заботливые родители, держат за руку своих малышей на оживленной улице. 

Церковная служба в этот день одна из самых красивейших в году. Утром служиться Литургия Василия Великого, во время которой священники меняют темные «постные» одежды на белые облачения.

По традиции женщины-прихожанки  так же меняют темные платки на белые. И вот, в одно мгновение происходит преображение храма. Цвет траура сменился. Радостное ожидание приближающегося чуда усиливается с каждой минутой.

После службы и до самого вечера будет проходить традиционное освящение пасок, куличей и яиц.

Обычай готовить паски и печь куличи пришел к нам из Византии. Связана традиция с преданием о том, как после Своего Воскресения Иисус Христос являлся за трапезой ученикам. И тогда апостолы стали оставлять за столом свободным центральное место, а на столе ставить хлеб (артос) для Спасителя.

Таким образом и мы, размещая на столе пасхальный кулич, выражаем свою готовность ко встрече со Христом. 

А окрашенное яйцо в этот день выступает как символ Гроба Господня, в котором скрыта вечная жизнь.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru