Сретение Господне всегда отмечается на 40 день после Рождества Христова, 15 февраля. 

Сретение – в переводе со славянского означает Встреча. Встреча с Богом. 

По иудейским законам спустя 40 дней после рождения ребенка мужского пола или 80 дней после рождения девочки,  женщина должна была прийти в Иерусалимский Храм. Чтобы принести благодарственную и очистительную жертвы.  

Состоятельные семьи приносили в жертву годовалого ягненка и голубку, а малоимущие – двух голубок. При этом мальчики-первенцы посвящались Богу. Этот обычай был установлен в память об освобождении еврейского народа из египетского плена. 

Вот и Дева Мария с Младенцем Христом на руках, праведный Иосиф с двумя голубями для жертвоприношения, соблюдая закон Моисея, пришли в храм. 

Туда же, ведомый внутренним чувством поспешил и старец по имени Симеон.  По преданию Симеон входил в состав семидесяти двух ученых, переводивших Священное Писание на греческий язык. Работая над текстом пророчеств  Исайи, ученый посчитал ошибочным слово «дева» в контексте «забеременеет» и решил написать «жена, женщина»:

«Итак, Владыка Сам даст вам знамение: вот, Дева забеременеет и родит Сына, и назовет Его Еммануил»(Ис 7:14)

Но в тот же момент явился ему Ангел, который сообщил, что ученый не прав и будет жить до тех пор, пока не станет свидетелем этого события.

Так и произошло. Старец, увидев Марию с Младенцем Христом обрадовался, благословил Бога, взял Иисуса на руки  и сказал:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё» (Лк 2: 29-30)

Вот и состоялась встреча Ветхого Завета с Новым. Человечество в лице старца Симеона Богоприимца встретилось с Богом воплотившимся. 

Поэтому  для каждого верующего  праздник Сретение Господне — это радость от долгожданной встречи с Богом. 

Радость простая, искренняя, бескорыстная. Радость, не требующая чудес и знамений. Радость ожидания и встреча, которую всегда ждёшь.

«И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою
как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась».

(Иосиф Бродский. “Сретение”, 1972 год)

Освящение свечей, которое совершается в храмах на праздник Сретения Господня, имеет символическое значение. Старец Симеон Богоприимец назвал Иисуса Христа — Светом Просвещения.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru