04 декабря православная церковь отмечает праздник, который называется Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это непереходящий праздник, т.е. дата празднования неизменна. 

Предыстория

Родители маленькой Марии, Иоаким и Анна, около 20 лет были бездетными. А бездетность в среде иудеев считалась наказанием за грехи. И ни добрые дела и благочестивый образ жизни, ни то, что Иоаким происходил из рода царя Давида, а предки Анны были священниками, не могли уберечь святое семейство от косых взглядов соплеменников. 

Иоакиму не разрешали первому приносить пожертвования в Храм, хоть и были дары его вдвое больше положенного. Упрекали его в том, что не дал потомства Израилю. Ожидал народ еврейский рождения Миссии, и поэтому важно было от каждого рода иметь потомков. Иоаким же и сам, изучив родословную своего народа, понимал, что детей нет только у него.  Очень огорчал его этот факт, в посте и молитве проводил он время. А жена его Анна плакала над своей бездетностью и молилась Богу, чтоб даровал ей радость материнства.  

«Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь» (Протоевангелие от Иоанна)

 

Господь услышал молитвы супругов и родилась у них дочь Мария. Когда девочке исполнилось три года, родители решили выполнить свое завещание. Собралась целая процессия, пришли родственники, знакомые, подружки-сверстницы, зажгли они свечи и с песнями направились к Иудейскому Храму. 

На ступенях Храма встретил их первосвященник Захария (в будущем отец Иоанна Крестителя). Он сразу почувствовал, что малышку Мариам ждет особая судьба. Родители взволнованно смотрели дочери вслед, отпуская свое чадо навсегда. А маленькая девочка тем временем, ступенька за ступенькой поднималась вверх…

«И жрец принял ее и, поцеловав, дал благословение, сказав: Господь возвеличит имя твое во всех родах, ибо через тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля искупление. И посадил ее на третьей ступени у жертвенника, и сошла на нее благодать Господня, и она прыгала от радости, и полюбил ее весь народ Израиля» (Протоевангелие от Иоанна).

Вот и начала Мария свой путь к духовному возрастанию, который привел юную Деву к такой чистоте тела и души, что Господь выбрал именно Ее стать Матерью Иисуса Христа… 

Осмысление событий, легших в основу праздника, для каждого может служить примером нравственного возрастания. Так, родители Девы Марии, отдавшие свою дочь на воспитание благочестивым людям, показывают, как важно окружение, в котором находится ребенок, как важно уделять внимание тому, чем наполняется его душа.   

А Дева Мария, отдавшая всю себя Богу, став впоследствии вместилищем Самого Бога, показывает, что и каждый человек стремясь исполнить учение Иисуса Христа, имеет возможность принять Бога в свою жизнь.

«Иисус еще говорил, когда одна женщина из толпы крикнула: — Блаженна та мать, что родила Тебя и выкормила! Иисус ответил: — Блаженнее те, кто слышит слово Божье и исполняет его». (Лк 11, 27-28)

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru