11 января завершил работу онлайн-семинар «Предвенчальная катехизация в церковно-пастырском служении». Он прошел на базе Островецкого благочинного округа Лидской епархии. 

Мероприятие открывает цикл онлайн-семинаров для представителей епархий по наиболее актуальным вопросам катехизации.

Организаторами онлайн-семинара выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с Синодальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. При помощи конференции Zoom к участию в семинаре подключились представители различных регионов Беларуси. 

Какие методы предвенчальной катехизации показывают наибольшую эффективность? Как организовать такую катехизацию на уровне прихода? Эти и другие актуальные вопросы были рассмотрены в ходе семинара его участниками. Были приведены примеры катехизических бесед перед Таинством Брака. Проанализирована работа семейных и досуговых центров, которые реализуют различные катехизические программы для молодежи и взрослых. Рассмотрены механизмы создания приходских консультативных служб. 

Модератораторами мероприятия стали: 

священник Димитрий Ворса — настоятель прихода храма святого священномученика Владимира Хираско в Минске, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; 

священник Павел Сердюк — настоятель прихода храма святителя Николая Японского в Минске, председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

священник Георгий Савицкий — настоятель прихода храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Островце, благочинный Островецкого благочинного округа Лидской епархии, председатель Комиссии по канонизации святых Лидской епархии. 

О дате проведения следующего онлайн-семинара будет сообщено дополнительно.

Church.by