Сегодня православная церковь празднует День Святой Троицы, праздник Пятидесятницы.

После Вознесения Иисуса Христа собрались в одном доме одиннадцать апостолов и Дева Мария, а также другие ученики и верующие, всего около 120 человек вместе. Они молились и ожидали обещанного Спасителем сошествия Святого Духа.

В тот день был иудейский праздник, который назывался Пятидесятница. День, когда иудеи вспоминали дарование Заповедей Моисею, заключения Завета между Богом и человеком на горе Синай.

И вот услышали апостолы и бывшие с ними люди, будто шум от сильного ветра, и разделённые языки пламени опустились на каждого из 120 человек, пребывающих в молитве.  Чудо свершилось. Святой Дух сошел на них, даровав умение говорить на разных языках о великих делах Божиих, проповедовать Слово Божие.

Шум слышали и другие паломники, пришедшие на праздник Пятидесятницы. Любопытство привело их ко двору, где были ученики. Как же все удивились, услышав от неученых галилейских рыбаков родную речь!

«И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?  Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились» (Деян 2, 7-8)

Тогда апостол Петр объяснил, что Иисус из Назарета, распятый неблагодарным народом, знаменитый Своими чудесами и есть Сын Божий и Миссия. И Он воскрес и вознесся на небо и как обещал, послал от Бога Отца Святого Духа, который сейчас и говорит через апостолов с ними. Многие глубоко были потрясены проповедью апостола Петра и уверовали, и крестились.

Это событие сегодня празднуется как День Святой Троицы. Начало христианской Церкви на земле. Заключение Нового Завета между Богом и человеком.

По традиции храмы украшаются в этот день веточками березы, священники облачаются в одеяния зеленого цвета.

«Едем на Воробьевку, за березками. Я с Горкиным на Кривой в тележке, Андрюшка-плотник — на ломовой. Едем мимо садов, по заборам цветет сирень. Воздух благоуханный, майский. С Нескучного ландышками тянет. Едут воза с травой, везут мужики березки, бабы несут цветочки — на Троицу» (Иван Шмелев, Лето Господне).

Осеняя себя крестным знамением, каждый христианин,  выражает свою  веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого — Единосущную и нераздельную Троицу. А для разъяснения понятия Святой Троицы деткам можно привести пример с солнышком. Солнечный круг, солнечный свет, солнечное тело – и все это одно небесное светило.

С праздником!

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru