10 февраля день памяти преподобного Ефрема Сирина.

Скоро Великий Пост. За неделю до Поста, который в этом году в православной церкви начнётся 7 марта, в храмах будут читать покаянную молитву Ефрема Сирина:

 «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…».

Ефрем Сирин, выдающийся богослов, толкователь Библии и автор многих церковных гимнов родился в начале IV веке  в Сирии в бедной семье.

Его рождение пришлось на эпоху правления императора Константина, который христианской религии придал статус государственной. 

Гонения на христиан прекратились, и возможность открытого исповедания христианского вероучения оказали большое влияние на воспитание преподобного Ефрема Сирина.

Родители и окружающие мальчика люди следовали учению Христа, исполнению заповедей. Однако сам Ефрем в юном возрасте был не сдержанным, порывистым и легкомысленным молодым человеком.

Всё переменили два месяца заключения под стражей. Парня оговорили и обвинили в краже овец и за время, проведенное в ожидании суда, Ефрем переосмыслил свою жизнь. Глубокое раскаяние привело к перемене сознания.

Суд вынес оправдательный приговор. И будущий богослов, движимый стремлением к новой жизни, удалился в горы, где присоединился к отшельникам. Там он стал учеником старца Иакова Нисибинского, епископа. 

После смерти наставника, Ефрем перебрался в Эдессу, где начал заниматься преподавательской деятельностью. Он всё так же вел аскетический образ жизни. Много трудился на литературном поприще.

Написанные им толкования на книгу Бытие были высоко оценены отцами христианской церкви. А устные и письменные поучения, которые святой часто начинал с обличения самого себя, находили отклик в сердцах местных жителей. К Ефрему Сирину стали приходить за советом, духовным наставлением.  

Видя потребность горожан в изучении Библии, богослов открыл в Эдессе духовное училище и сам разъяснял Священное Писание. Ученики же записывали его толкования. Литературный талант Ефрема Сирина позволял приводить яркие примеры и аналогии, Писание становилось понятным и доступным к восприятию. 

Кроме изучения Библии в училище преподавалось церковное пение и стихотворное мастерство, которым преподобный Ефрем владел превосходно. Написанные им христианские гимны, положенные на мелодии песен известного в те времена еретика Вардесана,  содействовали распространению верного учения Церкви. Гармоничные напевы были приятны на слух и полезны для души. 

Писал Ефрем Сирин на сирийском языке. Труды его пользовались такой популярностью, что еще при жизни богослова были переведены на греческий, латинский, армянский, славянский и другие языки. 

Покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина, о которой шла речь в начале статьи, легла в основу произведения Александра Пушкина, под рабочим названием «Молитва». 

Стихотворение было написано в 1836 году. Литературоведы считают, что толчком к написанию этого текста послужила боль после смерти матери поэта  Надежды Осиповны Пушкиной, которая скончалась в Пасхальное воскресенье 1836 года. «Молитву» Пушкина опубликовали в журнале «Современник» в 1837 году, уже после смерти самого автора.  

Император Николай I пожелал, чтобы публикация содержала факсимиле рукописного текста и рисунка самого поэта, на котором был изображен старец в келье. 

«Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей…» 
(22 июля 1836 года, А.С.Пушкин) 

10 февраля 2022 года исполнилось 185 лет со дня смерти великого поэта, Александра Сергеевича Пушкина.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru