Иоанн Богослов был младший братом апостола Иакова Зеведеева. Его родители Зеведей и Саломия были благочестивыми и достаточно состоятельными людьми. Отец хоть и был рыбаком, но мог позволить себе  нанимать на службу других людей.  

Предание говорит о том, что Зеведей был из рода левитов, т.е. священнослужителей, и два раза в год должен был служить в храме в Иерусалиме.

В остальное же время, чтобы прокормить семью он занимался рыбной ловлей. Когда отцу приходила очередь  служить в храме, маленький Иоанн сопровождал его.

Чуть позже будущий апостол стал учеником Иоанна Крестителя. И был свидетелем, когда завидев идущего Иисуса Христа, пророк сказал:

«вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира». (Ин 1:29)

Иоанн Богослов, как и все иудеи, верил и ждал Миссию, и вера его была искренней и чуткой, поэтому сразу же отозвался он на призыв Спасителя идти за Ним.  Так, без тени сомнения братья Зеведеевы оставили все дела свои и последовали за Иисусом.

Апостол Иоанн был одним из самых любимых, самых близких учеников Спасителя. Вместе с Петром и братом своим Иаковом был свидетелем таинственных событий. Присутствовал при воскрешение дочери Иаира, видел Преображение Иисуса Христа на  горе Фаворе. И в Гефсиманском саду, когда Спаситель молился перед своим арестом, Иоанн был рядом. 

И даже когда, испугавшись стражников, другие апостолы разбежались, Иоанн, как и Петр, последовал за Христом в дом первосвященника, туда, где бывал ранее со своим отцом. 

После казни, вместе с Богоматерью и другими женщинами стоял апостол у креста.  До самой последней минуты земной жизни Спасителя не отходил он от Него. Именно тогда Иисус и поручил Иоанну заботиться о своей Матери.

«Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Её к себе» (Ин  19:27)

Иоанн исполнил поручение Своего Учителя. Когда остальные апостолы проповедовали Слово Божие в разных странах, Иоанн был с Девой Марией. Во время гонений на христиан перевез Богоматерь из Иерусалима на остров Эфес. Где до сих пор можно увидеть отреставрированный домик, в котором Дева Мария прожила свои последние годы жизни. 

Из Эфеса Иоанн Богослов руководил церковью, там рукополагал епископов и священников. После кончины Девы Марии апостол начал странствовать и проповедовать Слово Божие по всей Малой Азии. 

Во время царствования императора Домициана, противника христианства, Иоанн Богослов был сослан в ссылку, на остров Патмос. Где по преданию, слушая его проповеди, христианскую веру приняли все островитяне. 

Жизнь Иоанна Богослова была долгой, он был единственным из 12 близких учеников Христа, кто избежал насильственной смерти. Автор четвертого Евангелия, трех Посланий и Апокалипсиса умер своей смертью, прожив более 100 лет. 

Отличительной чертой посланий Иоанна Богослова является его настойчивая проповедь любви.  Уже будучи в преклонном возрасте, когда сил на длинные учения не было, апостол Иоанн повторял одну и ту же фразу:  «Дети, любите друг друга!» Ведь именно в ней и содержится вся сущность Евангелия Христова, «ибо Евангелие Христово есть учение о святой любви».

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru