Пятая неделя Великого поста посвящена памяти об этой святой. 

Мария Египетская – пример покаяния, смирения, борьбы со страстями, Божьего прощения и достижения святости.

Итак, родилась Мария в небольшой деревушке Египта. Девочка подрастала и становилась все краше и краше. Осознавая свою красоту и стремясь к свободе и телесным удовольствиям, Мария ушла из дома в подростковом возрасте и отправилась в Александрию. В житие святой написано, что было девочке на тот момент 12 лет. 

В шумном, оживленном городе с его дворцами и храмами, библиотеками и банями, наполненном купцами, моряками, торговцами, философами и учеными, юная Мария предавалась плотским утехам. А на пропитание зарабатывала, прядя пряжу. И это был осознанный выбор красавицы, ничего не смущало женщину,  смысл жизни сводился к получению удовольствия. 

Но Богу важен и ценен каждый человек. И у каждого свой путь к Нему. 

Так, прожив несколько лет  в Александрии, Мария, следуя своим страстям и в надежде весело провести время, решила примкнуть к группе ливийцев.   Это были паломники, следовавшие в Иерусалим для поклонения Кресту Господню. 

Корабль прибыл в Иерусалим к празднику Воздвижения Креста Господня и паломники, с которыми Мария оказалась в городе, направились в храм Воскресения Христова. Женщина последовала за ними. Но войти в храм вместе со всеми не смогла. Какая-то невидимая сила не давала ей возможности переступить порог этого святого места. Предпринимая попытку за попыткой, Мария выбилась из сил. Растерянная, стояла она у стен храма и не могла понять, что происходит. Жгучее желание быть там, в Храме Божьем, пронзило её сердце. 

В притворе увидела Мария икону Богоматери. Кроткий лик и добрые глаза смотрели женщине прямо в душу. Разрыдалась Мария, осознание собственного беспутства и нечистоты  поразило её. С искренним раскаянием обратилась женщина к Деве Марии, прося у Нее заступничества перед Господом Иисусом Христом. 

И молитвы Марии были услышаны, беспрепятственно вошла она в храм. Исповедалась, причастилась, после, на те деньги, что были у нее купила три хлеба и ушла в пустыню за Иордан. 

17 лет ушло у святой на борьбу со своими страстями. Греховные помыслы, страстные желания преследовали ее в пустынном уединении. Женщина не переставала молиться и стойко переносила все тяготы. 

Отшельницей прожила Мария долгих 47 лет. И лишь к концу своей жизни встретилась с монахом по имени Зосима. Рассказав ему о себе всё без утайки, женщина попросила благословить и причастить её. Зосима, пораженный  изможденным видом женщины, ее прозорливостью  и духовной святостью, исполнил просьбу святой. Через некоторое время преподобная Мария с миром отошла к Господу. А Зосима поведал всем историю ее жизни.

Жизнеописание Марии Египетской показывает нам пример перехода из грешного состояния к святости, пример огромной Божьей милости и любви к каждому человеку. 

Вот что говорит свмч. Серафим об этой святой: «…по прошествии 47 лет старец-инок Зосима однажды встретил ее в пустыне ночью, эту — из великих грешниц — великую праведницу…».

Господь прощает раскаявшегося грешника полностью, навсегда изглаживая то, что было до покаяния! И теперь нет больше падшей женщины Марии, есть преподобная Мария Египетская.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru