Говорить о жизни женщин, переживших Вторую Мировую войну, всегда сложно. На их долю выпали ужасные испытания. Они пережили все: голод, холод, непосильный труд, потерю близких людей, но все равно боролись за жизнь. Когда читаешь их воспоминания, на глаза наворачиваются слезы…

Женщинам приходилось много работать, они плохо питались и часто болели. Из-за истощения организма, у них пропадала менструация.

Больше половины беременностей срывались на раннем сроке

Если женщины беременели, то родить ребенка удавалось единицам. Остальные теряли малыша на ранних сроках беременности: тяжелая мужская работа подрывала их здоровье. С утра женщины трудились на поле, а потом отправлялись в лес — заготавливать дрова. В конце дня они получали кусок хлеба, которым должны были прокормить и себя, и детей, и бабушек с дедушками.

Беременные, попавшие в концлагеря, умирали от нечеловеческих опытов. Женщинам принудительно делали аборты; испытывали новые медицинские препараты. Над ними проводили жестокие эксперименты, однако большинство будущих мам просто убивали в газовых камерах.

Из воспоминаний Мириам Розенталь, выжившей в концлагере Аушвице

«Я была на четвертом месяце беременности, когда у дверей нашего барака появился офицер СС и приказал, чтобы все беременные женщины построились. Он сказал, что порции еды для беременных будут увеличены вдвое. После этих слов, в строй встали даже те узницы, которые не были беременными. Я же не сдвинулась с места, хотя была в положении. Потом я узнала, что всех, кто встал в строй, убили в газовой камере. Думаю, меня и моего ребенка спас сам Господь».

Рожать приходилось без какой-либо помощи

Роды у женщин принимать было некому, так как почти все врачи и медсестры работали в военных госпиталях. В некоторых больницах рожениц, все-таки, принимали, однако это случалось очень редко. Большинству женщин приходилось рожать ребенка дома. Часто, из-за антисанитарии и отсутствия медпомощи, женщина и ребенок умирали во время родов.

Узницам концлагерей приходилось еще труднее. Акушерке, которая принимала роды у пленниц, давали только тазик с горячей водой. Это было все медицинское снаряжение.

Из воспоминаний Фартуналовой Капиталины Андреевной, ветерана Великой Отечественной войны

«Был поздний вечер, когда я ощутила сильные схватки и поняла, что рожаю. За несколько километров была больница и я думала, что успею добраться к ней. Взяла двух старших детей и посадила на сани…хотела забрать с собой, не с кем было оставить. Пока привязывала младшего к саням, чтобы не потерялся по дороге, родила ребенка прямо в штаны. Поползла обратно в дом, но потеряла сознание от невыносимой боли…Добрые люди меня спасли».

Судьба детей, рожденных в тяжелое время, часто была трагической. В некоторых городах и поселках возникали серьезные проблемы с продовольствием – еды катастрофически не хватало. По рассказам очевидцев, случалось так, что матери бросали своих детей на произвол судьбы.

Из воспоминаний Повышевой Лидии Федоровной, “ребенка войны”

“Некоторые женщины уезжали из села, бросали детей, и те погибали от холода и голода. Никогда не забуду, как кричали и умоляли вернуться дети одной такой матери, когда она бросала их… От голода они грызли печь…”

О жизни женщин во время войны снято много фильмов и написано тысячи книг. И они подтверждают: женщины и дети – не созданы для войны. Материнство требует мирного неба над головой, которое нам подарили наши прадедушки и прабабушки. Мы никогда не забудем их подвиг!

mama-likes.ru