Двухдневный семинар для психологов «Супервизия сложных случаев консультирования семей в ситуации репродуктивного выбора» завершился 20 марта в Минском областном институте развития образования. Психологи из разных регионах Беларуси смогли проанализировать сложные случаи их своей консультационной практики и инвентаризировать  свои  алгоритмы действий, освоить новые​ методы работы, получить поддержку от коллег и экспертов. 

В учреждениях здравоохранения Республики Беларусь вот уже восьмой год осуществляется  особый вид психологической помощи – предабортное консультирование.  Оно было введено в 2014 году, в соответствии со статьей 27 Закона о здравоохранении РБ,  с целью оказания психологической помощи беременной женщине, которая решается на аборт.

Предабортное консультирование (ПАК) осуществляют психологи учреждений здравоохранения и психологи-волонтеры общественных объединений. ПАК — особый вид работы психолога, требующий много профессионализма, эмпатии, эмоциональных сил, включенности  в жизненную ситуацию женщины, повторных контактов по сопровождению беременности и подготовки к родам,  оказанию помощи в переживании последствий аборта.

Методическая помощь и коллегиальная поддержка

Для осуществления этой сложной работы сами психологи нуждаются в методической поддержке, повышении квалификации, профилактике профессионального выгорания, супервизии. МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» ежегодно на протяжении 7 лет проводит​ супервизионные семинары для психологов этого профиля со всей страны.

Центр «Матуля» организует эти семинары-тренинги совместно с ГУО «Минский областной институт развития образования». Эта командная работа общественного объединения и института​ в 2021 году была отмечена на VI Всероссийском конкурсе «Святость материнства» дипломом лауреата и памятной медалью.

Лариса Мартынова
Лариса Мартынова

– Семинары по супервизии трудных случаев консультирования беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, — уникальны. Больше в нашей стране никто не проводит такие семинары. А ведь супервизия —  важнейший инструмент для совершенствования навыков работы с клиентом, для профилактики выгорания, сохранения психологического здоровья  специалистов, – считает автор программ семинаров  Лариса Мартынова, психолог , член правления общественного благотворительного объединения «Матуля».

Организатор семинара председатель правления Центра «Матуля» Вероника Сердюк полагает, что супервизионные семинары – сверхактуальный современный проект.

Вероника Сердюк и Елена Овчинникова

— Благодаря Минскому областному институту развития образования эти семинары  проходят на высоком профессиональном уровне! А наша задача обеспечить качественное их содержание, -говорит Вероника Владимировна. — На сегодняшний момент эти семинары — единственная официальная практика организации супервизии именно по предабортному консультированию. И важна она не только как профессиональный разбор случаев и подходов в решении проблемы. Таким психологам, которые работают с кризисным материнством и часто с  немотивированным клиентом, самим нужно время от времени побыть в кругу единомышленников, получить одобрение и поддержку в мотивации к дальнейшей деятельности. Психологи приезжают из разных городов, делятся опытом, а тренеры –  методами в контексте разных подходов в консультировании. Мы замечаем, как раз за разом профессионально и личностно развиваются и растут наши специалисты сообщества психологов ПАК, в том числе и благодаря нашим регулярным  семинарам и супервизиям«.

Тренеры семинара — специалисты в области консультирования, в том числе и предабортного, профессионалы в терапевтической работе с женщиной, семьёй.  Занятия проходят в форме тематических мастерских. Ведущие мастерских, опытные психологи, делятся своими мыслями о семинаре, о работе с группой в своих мастерских.

Людмила Логунова, психолог,  председатель правления Гомельского благотворительного общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето» на семинаре выступила как ведущая мастерской «Навстречу к друг другу», где продемонстрировала методы эмоционально-фокусированной терапии в работе с супружеской парой.

Людмила Логунова

«Работа с супругами  в ходе предабортного консультирования  с использованием техник эмоционально-фокусированной терапии (ЭФТ) может дать психологу понимание глубины отношений в паре, основанной на привязанности, – считает Людмила Владимировна.   – Участники семинара смогут,  используя инструменты ЭФТ, создать с парой терапевтический альянс, настроить супругов на понимание друг друга, и это  даст шанс начать  перестраивать неконструктивные  отношения, начать танцевать новый «супружеский танец». Работая над кейсами, участники приобретают профессиональные  навыки   и компетенции, а также чувство  устойчивости себя как психолога  в семейном предабортном  консультировании, которое введено с января этого года (дополнение в Закон о  здравоохранении, статья 27)».

Елена Овчинникова, психолог, магистр психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, тренер, супервизор, волонтер МОБО “Центр поддержки семьи и материнства “Матуля”, организовала работу мастерской «Двое на приеме»: особенности ​ консультирования ​ супружеской пары.

«Самое главное в супервизионных семинарах то,  что они дают поддержку, дружеское плечо, расширяют кругозор и арсенал инструментария специалиста! – считает эксперт. – На моём тренинге мы моделировали консультационный процесс, когда на приеме у психолога двое: мужчина и женщина, муж и жена, мать и дочь. Участники семинара отрабатывали техники использования метафорических ассоциативных карт ​ в работе с парой, анализировали полученные результаты».

Алла Галуза, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и организационной психологии БГУ, сертифицированный тренер-консультант по методу социальной панорамы, стала ведущей мастерской под интересным названием «Пока не встретились сперматозоид и яйцеклетка»: работа с ограничивающими убеждениями в модели «Социальная панорама». 

Алла Галуза

«У меня была задача показать психологам, как справляться с ограничивающими убеждениями человека в процессе их выявления в консультации. Слушатели учились выявлять эти убеждения в речевых высказываниях клиентов и прорабатывать их в процессе беседы. Это упражнение развивает у консультантов компетенции работы с человеком на когнитивном уровне. При выполнении его  мы опирались на навыки, сформированные на предыдущих семинарах – умении выявлять позитивные намерения женщин, членов семьи, если это семейное консультирование, при принятии решения в ситуации репродуктивного выбора», – поделилась эксперт.

Екатерина Шевелева,  ведущий психолог МОБО “Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»; магистр социальных наук Манчестерского университета. Автор и ведущая программы по подготовке к родам и материнству «Я-МАМА», провела мастерскую «Травма и тело»: методы телесно-ориентированной терапии в работе с травмой.

«Этот семинар был очень насыщенный!   – рассказывает о своих впечатлениях Екатерина Николаевна. – Он объединил не просто узких специалистов, но энтузиастов своего служения, единомышленников, соратников. И дал не просто повышение квалификации, а колоссальную эмоциональную и духовную поддержку. А с таким настроем любые знания усваиваются максимально глубоко. Нет настороженности, сравнения, профессионального соперничества или вызова, что часто присутствует на  психологических тусовках. Атмосфера объединяющая и согревающая».

Послесловие

Итоговая рефлексия  участников семинара показала,  что действительно тренинг удался. В анкетах психологи говорят о достижении таких целей:
— Стабилизация эмоционального состояние, укрепление позиции «Я нахожусь на своем месте».
— Намерение освоить новые инструменты и использовать их в работе.
— Осмысление своего опыта сквозь призму супервизии.
—  Проработка личных проблем.
— Чувство единства: нас собрали и мы вместе.
— Все цели с которыми пришел, решены. И даже больше.
— Новые методы и приемы проработаны  на себе и  прочувствованы, пропущены через себя.
— Ощущение наполненности, энергетической подпитки. Стало легко.
— Осознание,  сколько всего  ещё не познано.
— Осознание необходимости проводить ещё такие  семинары. Это очень хорошая поддержка….

Небольшой по числу специалистов центр «Матуля» тем не менее является  флагманом и опорой для всех психологов предабортного консультирования. Благодаря высоко квалифицированным экспертам, глубоко мотивированным и любящим свое дело, создаёт площадку для профессионального и личностного общения этой уникальной когорты специалистов.

Автор: Лариса Мартынова

www.pro-life.by

Write A Comment