16 февраля 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Японского города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк; руководитель Отдела по работе с молодежью Пинской епархии, настоятель храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии города Пинска иерей Александр Сыцевич; клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев и клирики храма.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Никиты Булахова.

За богослужением были вознесены молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Тимошенков.

По отпусте Патриарший Экзарх и сослужившие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом.

После чего было совершено славление святителю Николаю, архиепископу Японскому.

Далее Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Затем с приветственным словом к владыке обратился настоятель храма протоиерей Павел Сердюк и на молитвенную память подарил ему икону священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

church.by