На Радоницу, 17 апреля, на приходе храма Рождества Христова в Стиклево прошло необычное мероприятие: здесь была организована просветительская беседа о вреде искусственных цветов, которые, без преувеличения, «захламили» кладбища.

Как рассказать о вреде искусственных цветов на церковном приходе?

Накануне праздника поминовения всех усопших прихожанка храма Ольга Галиевская обратилась к настоятелю и духовенству прихода с предложением организовать на приходе просветительскую беседу о вреде пластиковых цветов. Получив благословение, Ольга пригласила для беседы с людьми специалиста из питомника растений «Красный клён» и специалиста направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений.

Если специалист Центра экологических решений Сергей Юшкевич рассказал о вреде искусственных цветов и о проблеме чрезмерного накопления отходов, то представители от питомника растений предложили варианты озеленения небольших участков земли с обеднённой почвой.

Как рассказать о вреде искусственных цветов на церковном приходе?

Вот, кстати, их рекомендации:

— выбирайте карликовые, медленнорастущие виды и сорта растений (по нормам взрослые растения на кладбищах не должны превышать 50 см);

— учитывайте условия произрастания. Это должны быть устойчивые и неприхотливые растения;

—  растения-фавориты для украшения мест захоронений:

• можжевельники (стелющиеся формы),

• почвопокровные растения (очиток, молодило, флокс шиловидный, чистец, живучка ползучая, барвинок малый и т.д.), а также вереск, тимьян, хоста, садовая герань, сортовая полынь.

• из луковичных — мускари, нарциссы, лилии, безвременники.

Кроме того, каждый желающий в этот день мог самостоятельно посадить семечко живого цветка. Семена высаживались в обыкновенные втулки из-под туалетной бумаги. Особенно мастер-класс по посадке семян понравился детям и их родителям. Люди увидели, что в память об усопших лучше с любовью посадить живое растение, чем принести искусственные цветы.

Как рассказать о вреде искусственных цветов на церковном приходе?

Сама «виновница» мероприятия признаётся, что идея провести такую акцию имеет личный характер:

— Когда приезжаешь на кладбище к своим сродникам и видишь груды этого мусора, то понимаешь, что это неправильно и просто неприятно. Я предпочитаю посадить живой цветок, и это будет красиво и экологично. Искусственные цветы на кладбище – это проблема, которую я решила осветить у нас на приходе.

Ольга не планирует останавливаться только на просвещении прихожан, но хотела бы организовать среди них и просто всех желающих обмен живыми цветами и растениями на безвозмездной основе.

— Дело в том, что при подготовке этого мероприятия, созваниваясь с питомниками растений, одна из моих знакомых предложила пообщаться с дачниками, которые очень часто выбрасывают цветы, «пропалывают» их как сорняки. А ведь есть люди, которые бы с радость забрали себе эти цветы, потому что у них нет дачи. Это может быть и взаимообмен разными видами цветов и растений. Остается понять, как лучше организовать такой взаимообмен, на какой площадке, — говорит Ольга.

Всё мероприятие заняло не больше двух часов и вызвало искренний интерес и одобрение у прихожан храма. Данное мероприятие –  замечательный пример того, как каждый из нас может менять мир к лучшему и не ждать, когда кто-то решит проблемы вместо нас, в том числе и проблемы экологические.

tvorenie.by