В Каменной Горке нет ни одной государственной детской или взрослой библиотеки, но это не значит, что за литературой нужно ездить далеко.

Детские библиотеки в Каменной Горке: где взять почитать книги?
День библиотек от приходской библиотеки.

Детские книги – не самое дешевое удовольствие, а некоторые из них, хоть и интересны, но хватает лишь на один вечер. Конечно, хочется иметь возможность брать литературу на дом на короткий срок, чтобы не тратить на нее огромные деньги. В Каменной Горке своей библиотеки нет. И все же ближайшая находится не так уж далеко – микрорайон Запад – ул. Якубовского, 32. 

Звезды читают детям.
Звезды читают детям.

Детская библиотека №16 порадует детей и их родителей большим выбором литературы для детей всех возрастов и даже взрослых. Фонды постоянно пополняются новинками, что позволит почитать интересные книги, не заплатив ни копейки. Для оформления потребуется паспорт одного из родителей. А с собой вы сможете унести несколько книг на каждого ребенка, срок пользования литературой – 1 месяц. 

Детская библиотека №16 
Детская библиотека №16

График работы библиотеки:

  • Понедельник-пятница — с 11.00 до 19.00
  • Воскресение – с 10.00 до 18.00
  • Суббота – выходной.
  • Санитарный день – последний четверг месяца.

Кроме собственно того, что в библиотеке можно брать почитать книги, здесь постоянно проводятся разные мероприятия, участие в которых, как правило, бесплатное. В оставшейся период февраля пройдут:

  • 21.02 в 17.00 — Громкое чтение к 23 февраля. Читаем книгу Ирины Зартайской «Весёлый пожарный» и делаем интересную поделку. Возраст: 4-6 лет. Запись обязательна! Количество мест ограничено!
  • 22.02 в 16.30 — Мастер-класс к 23 февраля по изготовлению открытки для пап, дядь и дедушек)) Возраст: 3-6 класс. Запись обязательна! Количество мест ограничено!
  • 27.02 в 13.00 — Встреча с детским писателем Дмитрием Юртаевым. Возраст: 6+. Вход свободный.

В расписании возможны изменения, уточнить информацию можно по телефону: 369-46-66.

В самой Каменной Горке тоже есть библиотеки, где можно взять почитать детские книги. Одна из них бесплатная и относится к приходу храма святителя Николая Японского по адресу: Лидская, 3.

Детская библиотека №16 
Детская библиотека №16

Здесь, конечно, не такой большой фонд, но литературу для детей как классическую, так и современных авторов найти можно. Также имеются детские православные книги. Руководитель приходской библиотеки Юлия Кузьмицкая говорит, что в планах собрать большую коллекцию книг. 

 Хочется создать большую интегрированную библиотеку, где будет и православная литература, и взрослая, детская, учебная. 

Пока что в фонде всего около 1000 книг. Коллекция постоянно пополняется: что-то приносят прихожане, что-то приобретается за счет прихода.

Ближайшее время собираемся приобрести новую литературу для подростков 10-15 лет, на этот возраст книг действительно очень мало. Больше всего изданий для детей до 10 лет, как классиков, так и современных авторов. 

Если у вас есть желание и возможность предложить литературу в библиотеку храма, то ей тут будут, безусловно, рады. Единственное условие – книги должны быть «молодыми» после 2010 года издания. К сожалению, сейчас не хватает места для хранения, поэтому приходится ставить такое условие. 

Мероприятие приходской библиотеки.
Мероприятие приходской библиотеки.

Библиотека работает по воскресениям между службами:

с 8.20 до 9.00 и с 11.00 до 13.00.

Чтобы записаться в библиотеку, нужен паспорт родителя. 

Приходская библиотека постоянно, особенно в теплое время года, организует мероприятия. Периодически проводится акция «Звезды читают детям»: приглашается какой-либо известный человек, который в формате громкого чтения знакомит детей с произведением классической или современной литературы. Также библиотека проводит традиционное мероприятие, приуроченное ко Дню библиотек, который приходится на 15 сентября. Также в сотрудничестве со средней школой №56 приходская библиотека организовывала выставку православной книги, на которую удалось собрать старинную православную литературу. 

Выставка православной книги.
Выставка православной книги.

Выставка православной книги.
Выставка православной книги.

Еще одну бесплатную возможность почитать детские книги предоставляют школы Каменной Горки. Во всех из них есть библиотеки, часто с весьма неплохим фондом. Тут можно взять не только литературу по программе, но и просто почитать. Конечно, записаться в эти библиотеки могут только учащиеся конкретных школ.

И, наконец, в микрорайоне есть две платные библиотеки. Здесь каждый записавшийся оплачивает абонемент и может брать книги на дом. Одна такая библиотека находится в ТЦ «Бонус» на втором этаже на «островке» книжного магазина.

Любой желающий может записаться, оплатив за пользование книгами на 1 месяц 10 рублей.

Теперь можно выбрать любую книгу из ассортимента магазина. На руках у читателя может находиться только одно издание, а вот количество книг в месяц не ограничено. Прочитали одну – сдали – взяли следующую.

По такому же принципу работает библиотека в магазине «Книжная нора» на Неманской, 2. Только здесь есть возможность оплатить разные категории абонементов, по которым можно брать одновременно до 5 книг. Стоимость в месяц 10-35 руб. Есть возможность купить абонемент на более длительный срок, в связи с чем, получить более дешевое пользование библиотекой. 

Новогодний праздник в библиотеке №16
Новогодний праздник в библиотеке №16

Анна Игнатеня
Близкие Новости