Документальный фильм «На пути к доверию: русские в Японии».

Снятый при поддержке Международного фонда Шодиева в прошлом году, этот фильм является частью цикла, посвященного взаимоотношениям России и Японии.

«На пути к доверию: русские в Японии» – полнометражный фильм, посвященный истории отношений двух стран и людям, которые на протяжении двух столетий стремились подружить народы России и Японии. Фильм повествует об уникальных исторических событиях, до сих пор остававшихся неизвестными для широкой аудитории. Японская татуировка Николая Второго, гений кимоно Иттику Кубота и его заключение в Сибири, элитный шоколад Morozoff в Кобэ, бейсбольный стадион имени Старухина на Хоккайдо – об этом и многом другом узнают зрители фильма.

В сентябре 2019 года фильм был показан на XVII Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

Автор сценария и основной рассказчик фильма – Александр Панов, доктор политических наук, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Японии (1996–2003). Режиссёр − Марина Киреева. Продюсер фильма – Ольга Монахова, директор Представительства Международного фонда Шодиева в России.