Для христиан сегодняшний день наполнен скорбью. Сегодня Церковь вспоминает страдания, распятие и смерть Иисуса Христа.

Сопереживая тем событиям, в этот день предписывается церковными канонами полное воздержание от пищи и мирских забот. А богослужения Страстной пятницы, пронизанные описанием страданий Спасителя, наполняют душу скорбью, молитвой и обращением к себе. 

Времени как будто нет, прошлое становиться реальность. 

Еще совсем недавно ликовал народ и с царскими почестями встречал Миссию. А сегодня в адрес измученного и истерзанного Христа летят плевки, оскорбления и злорадные насмешки… 

Еще вчера наполнялись сердца страхом перед всемогуществом Его, трепетом перед чудесами Его, благодарностью за спасенных и исцеленных Им…а сегодня…Человеческое непостоянство проявилось с необычайной силой.

Иуда, предавший Спасителя, вернул деньги первосвященникам. И, мучимый содеянным, в отчаянии от такого развития событий покончил жизнь самоубийством. 

Первосвященники же, в отношении возвращенных денег строго исполнили закон. Не приняли «цену крови»  в пользу храма, что бы не осквернить его. Но, соблюдая законность в малом, не побоялись нарушить более важный закон и осудили невиновного! Оболгали, оклеветали и отдали на смерть Иисуса Христа.  

Петр, следовавший за арестованным Спасителем и еще вчера уверенный в своей стойкости и преданности Христу, сегодня, испугался и трижды отрёкся от своего Учителя… Но, потом раскаялся и до конца жизни был верен Господу. 

Примеров непостоянства много и они разные. Вчерашний безжалостный разбойник, распятый за свои преступления, сегодня заступается за невинно осужденного Спасителя.  Римский центурион-язычник уверует в Господа Иисуса Христа и отдаст жизнь за веру. Разные люди, разные пути, разный выбор в разное время…

Но за всех людей, таких непохожих, изменчивых, сегодня последователей, а завтра предателей и наоборот, с молитвой за каждого, отдал свою жизнь распятый Христос …

 «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 24:34)

Христос был распят на месте, называемом Голгофа или «лобное место».

 «Был час третий, и распяли Его.» (Мр 15:25)

В память о крестных страданиях и смерти Иисуса Христа в этот день в храмах совершаются два важных богослужения. Вынос Плащаницы и Чин погребения Плащеницы.  

Плащаница — это большой отрез ткани, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Вынос Плащаницы совершается днем в пятницу. На богослужении звучит канон называемый «Плач Богородицы».

«Вижу Тя ныне, возлюбленное Мое Чадо и любимое, на Кресте висяща, и уязвляюся горце сердцем, рече Чистая, но даждь слово, Благий, Рабе Твоей.»

«Хощу утробу Мою на руку, имаже яко Младенца держах, с древа прияти, вещаше Чистая, но никтоже, увы Мне, Сего даде.»

Слова канона пронзают душу, невозможно оставаться безучастным…

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма. На середину кладут Евангелие. 

Чуть позже, вечером будет совершен Чин погребения.  Плащеницу вынесут на улицу и обнесут вокруг храма под колокольный звон и песнопение «Святый Боже». После будет возвращена она на место посреди храма и будет находиться там до позднего вечера.

Каждый верующий сможет выразить свое почтение и приложиться к святыне.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru