В среду страстной седмицы (недели перед Воскресением Христовым, Пасхой) церковь вспоминает историю предательства Иуды Искариота.

Между тем история эта тесно связана с другим важным событием. С помазанием Иисуса Христа драгоценным миро (смесь дорогих масел с травами и смолами). 

Вот как все было. После торжественного входа Спасителя в Иерусалим иудеи были уверены, что Христос и есть Миссия. Но понимали это по-своему. Считали Его земным Царем и ожидали мирских благ избранному народу. По этой же причине, первосвященники и фарисеи, боясь окончательно потерять свою власть, хотели  убить Его. 

Иисус же тем временем продолжал учить народ, помогать страждущих. 

Так было и в тот день. Христос исцелил прокаженного по имени Симон и находился в его доме в окружении учеников и других людей. Туда и пришла женщина, которая принесла с собой сосуд драгоценного миро и, разбив его, возлила благовонное масло на голову Спасителю, помазав Его.

Использование миро в те времена не всякий мог себе позволить. Дорогими маслами помазывались цари. Либо умащивались тела состоятельных людей перед погребением. Женщина же таким способом хотела выразить свое отношение к Иисусу Христу.

Физически она не имела никакого недуга. И ее поступок не был благодарностью за исцеление тела. Это была благодарность за исцеление души, искренний сердечный порыв.

Ученики Христа не поняли ее и были возмущены этим поступком. Они посчитали, что Спасителю, ведущему аскетический образ жизни, может не понравиться такое расточительство. 

Но Иисус, видящий сердце и намерения каждого,  сказал: 

 «оставьте её; что её смущаете? Она доброе дело сделала для Меня. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Она сделала, что могла: предварила помазать тело Моё к погребению» (Мр 6: 6-8)

Христос знал, что ждет Его впереди крестная смерть. И говорил об этом апостолам. Но они как будто не понимали Его слов:

«вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие».( Мф 26:2)

Но, вернемся к Иуде Искариоту. О его личности мало говорится в Евангелие. Известно лишь то, что был он казначеем первой апостольской общины. Носил ящик, в который благодарные люди опускали свои пожертвования.  Поступок женщины возмутил его больше остальных. Просчитав возможную прибыль, не смог Иуда сдержать своего раздражения:

«Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» (Ин 12:5)

Но не столько бездарное использование миро женщиной, сколь спокойное отношение к этому поступку Спасителя разозлили его. И дело не в нищих, а в том, что давно уже Иуда запустил руку в казну общины и мечтал о большем. О казначействе в новом государстве при новом всемогущем царе, каким виделся ему Христос. 

«Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор». (Ин 12:6)

Движимый несбыточным желанием наживы и тем, что Иисус не оправдал его надежд на власть и земное Царство, отправился Иуда к первосвященникам. 

«Тогда Иуда Искариот пошёл к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников» (Мф 26: 14-15)

Исполнилось пророчество. Тот, Кто пришел спасти всё человечество, был продан за 30 серебряников, по цене за раба. 

«если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников» (Зх 11:12)

В Великую среду вечером во всех храмах совершается таинство исповеди. У каждого есть возможность задуматься о себе. Какой платой платим Господу Иисусу Христу за спасение? Покаянием и желанием измениться, любовью к ближнему, следованием Слову Божию или …

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru