«Крестопоклонная» — неделя священная, строгий пост, какой-то особенный, — «су-губый», — Горкин так говорит, по-церковному. (Иван Шмелев «Лето Господне»)

Крестопоклонная неделя начнется с вечера субботы, когда в центр храма будет торжественно вынесен Животворящий Крест Господень. Со словами «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» священники и прихожане  трижды поклонятся кресту. В воскресенье это же песнопение прозвучит на Литургии вместо «Святы́й Бо́же, Святы́й Крéпкий, Святы́й Безсмéртный, поми́луй нас» (Трисвятое)

Крест будет находиться в центре храма на аналое всю неделю до пятницы. На протяжении этого времени прихожане имеют возможность поклониться Животворящему Кресту Господню. После, его снова внесут в алтарь. Отсюда и название четвертой недели поста «Крестопоклонная».  

История

Крестопоклонная неделя – это праздник, установленный в VII веке в честь обретения Животворящего креста Господня.

В IV веке равноапостольная Елена, мать императора Константина Великого, находившаяся уже в весьма преклонном возрасте занялась поиском Голгофы и Креста, на котором был распят Иисус Христос.  Для этого она отправилась в Иерусалим. Поиски увенчались успехом. День обретения Животворящего Креста с тех пор стал праздничным и 27 сентября православная церковь отмечает Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Согласно преданию найденный крест императрица Елена разделила на две части. Одну оставила в Иерусалиме, вторая же была отправлена сыну, императору Константину Великому. 
В 614 году Иерусалимская часть Креста была вывезена персидскими захватчиками. Война продолжалась длительное время. Персы планировали захватить и Константинополь. Но потерпели поражение, и святыня была возвращена в Иерусалим. Предположительная дата возвращения Креста Господня 6 марта 631 года. Этот день стал праздничным. 

Богослужебный цикл Великого поста в то время еще только устанавливался. Устанавливалась его продолжительность, строгость. Возникла традиция переходящих праздников, когда праздничные дни переносились на субботу или воскресенье, для того, чтобы не нарушать предписания поста в будние дни. В связи с этой традицией и день празднования возвращения Животворящего Креста Господня был перенесен на  третье воскресенье Великого поста. 

Крестопоклонная неделя, как и Страстная седмица (неделя перед Пасхой) посвящена воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа.

По народной традиции на крестопоклонную неделю выпекались кресты. Сладкое печение с ореховым вкусом. 

«Кресты» делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает: «А это гвоздики, как прибивали Христа мучители-злодеи… сюда гвоздик, и сюда гвоздик», — и вминает веселые малинки. А мне думается: зачем веселые… лучше бы синие чернички… Все мы смотрим, как складывает она «кресты». На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. …» (Иван Шмелев «Лето Господне»)

Рецепт: в 0,5 стакана воды добавить 0,5 стакана подсолнечного масла и вскипятить. Остудить. Добавить муку 2-3 стакана, 0,5 стакана сахара, измельченные орехи. Замесить крутое тесто. Раскатать в пласт 5 мм. Вырезать формой для печенья кресты. Или сложить кресты самостоятельно. Выпекать в нагретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут.

 «…И еще наставлял Горкин: вкушай крестик и думай себе — «Крестопоклонная», мол, пришла. А это те не в удовольствие, а… каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить… и покорно его нести, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит…» (Иван Шмелев «Лето Господне»)

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru