5 ноября день памяти апостола Иакова, одного из 70 апостолов, брата Господня и первого Епископа Иерусалима.

Именно апостолу Иакову принадлежат слова «Вера без дел мертва».

Кем же был этот человек, называвшийся братом Господним? И что особенного было в его служении Богу?

Иаков один из 4 сыновей Иосифа. Иосиф же был потомком царя Давида и унаследовал все лучшие качества своих предков. Поэтому священники, которые воспитывали и видели особенное предназначение Девы Марии,  именно ему доверили опеку над юной Мариам. Пожилой вдовец обручился с будущей Богородицей. Защитив ее таким образом перед общественностью и законами того времени. 

Иаков же, как достойный сын своего отца, с ранних лет вел праведный образ жизни, ограничивал себя в пище, был девственником, не пил вина, не посещал увеселительные мероприятия, много времени проводил в молитве. 

Во время переписи населения, Иаков сопровождал своего отца Иосифа с беременной Девой Марией в Вифлеем. Был свидетелем поклонения волхвов новорожденному Христу. А когда царь Ирод 1 Великий, правивший в то время, решил избавиться от Божественного Младенца, вместе с семейством скрывался в Египте.

После смерти Ирода, вернувшись в родной дом, Иосиф решил разделить принадлежащие ему земли между своими сыновьями.  Иисуса он любил и воспитывал как родного. Но другие сыновья Симон, Иуда и Иосий не принимали Христа как равноправного наследника. И тогда Иаков разделил свою долю с Иисусом.  

Когда Христос начал Свое учение, братья не верили Ему, советовали поразить народ чудесами, посмеивались, мол, если Ты такой, как рассказываешь, то покажи всем.

«Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь. Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру. Ибо и братья Его не веровали в Него (Ин 7, 3 -5)

Иаков же братьев своих не поддерживал. Время проводил в молитве и посте.

А после был избран Воскресшим Христом на служение и назначен первым епископом Иерусалимской Церкви. С большой самоотдачей служил на своем посту апостол Иаков, и многое сделал для укрепления Христианской Церкви. 

Например, когда христианское учение распространялось среди разных народов и многие язычники так же захотели стать христианами. Среди апостолов возник вопрос, требовать ли от них соблюдения всех законов иудейских. Решающим было выступление епископа Иакова, который опираясь на учение Иисуса Христа предложил не обременять язычников излишними требованиями, а ограничиться посильным минимумом:

«Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе». (Деян 15,20).

Так же большую ценность для христиан имеет написанное апостолом «Послание Иакова», в котором он просто и понятно рассказывает, как достигнуть духовной зрелости, объясняет, каким должен быть христианин, как поступать в тех или иных ситуациях. Учит, что одной веры не достаточно, «вера без дел мертва».

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,    а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Ин 2, 14-17).

30 лет служил Иаков епископом в Иерусалимском храме. Много евреев тогда приняло христианскую веру. Конечно иудейским начальникам не могло это нравиться, боялись, что весь израильский народ обратиться ко Христу. Тогда заманили они Иакова на крышу храма и во время проповеди столкнули его вниз. Еще живой апостол молился за врагов своих, которые яростно добивали его камнями: «Господи, прости их! Они не ведают, что творят». 

Последующее падение Иерусалима многие считали карой Божией за убийство апостола Иакова.

Вероника Голубовская
www.tut-news.ru