В период Рождественских святок Церковь и православные организации возвышают свой голос в защиту жизни нерожденных детей. В Могилевской области Беларуси по инициативе Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» вплоть до праздника Крещения Господня не будут совершаться аборты в государственных медицинских учреждениях. Совершать добрые дела каждый день, не только на праздники, призывают жителей Беларуси и архипастыри.

Аномально теплая погода на Рождество Христово и Рождественские святки словно напомнила белорусам о необходимости делиться теплом сердечным. Об этом в своем Рождественском послании сказал и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Наша христианская миссия — творить добро не от случая к случаю, но регулярно и постоянно. В наших силах, с помощью Божией, совершать добрые дела каждый день». Вживую голос архипастыря верующие Белорусской Православной Церкви традиционно смогли услышать в Рождественскую ночь в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Митрополит Павел призвал всех собравшихся уподобиться волхвам и пастухам.

Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «И мы с вами сегодня, кто прибыл в этот соборный храм, кто молится сегодня и в других православных храмах, мы подобны пастухам Вифлеемским, бдим, молимся, искренне верим в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, Сын Благословенного. Он пришел ради нас, ради нашего спасения. И мы сегодня бдим, молимся и искренне верим, и вера наша, по слову апостола Павла, сегодня исполняется, осуществляется то, во что мы верим. Сегодня мы, обратившись ко Христу Спасителю, просим, чтобы Он помогал всем нам на нашем жизненном пути. А мы будем стараться проводить дни дальнейшей нашей жизни в благочестии, чистоте, в праведности, в исполнении заповедей Господних, чтобы сподобиться войти в Небесное Царство Иисуса Христа».

Во дни Рождественских святок, когда мы празднуем память святых Вифлеемских мучеников – младенцев, убитых Иродом, Церковь сугубо всем напоминает о заповеди «не убий», в том числе призывает женщин и их окружение отказаться от страшного греха чадоубийства, абортов. По инициативе бобруйского центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», Бобруйской епархии на Могилевщине проводится так называемая «Неделя без абортов». По сути, от Рождества и вплоть до праздника Крещения Господня во всех государственных учреждениях здравоохранения Могилевской области не будут совершаться аборты, в том числе в Бобруйске.

Ирина Симоненко, главный врач Бобруйского родильного дома:«Мы также присоединились, наши учреждения: стационар и три женских консультации к данной акции. «Дни тишины» продлятся до 19 января. Уже начали активно работать с женщинами, что это не три «дня тишины», а, учитывая такие светлые, праздничные дни, побуждаем еще раз и еще раз подумать».

В рамках проведения Рождественских святок без абортов в Могилевском регионе запланированы различного рода форумы, встречи на тему сохранения и укрепления репродуктивного здоровья жителей региона, профилактики абортов, популяризации ответственного родительства, укрепления семейных ценностей. Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» в Бобруйске, инициатор акции, еще раз призвал всех женщин всегда делать выбор в пользу жизни. А всем подопечным, кто находится в сложной жизненной ситуации, гарантирует помощь – психологическую, материальную, в том числе обеспечение временным жильем, юридическую. Обещает и обычную, но столь необходимую человеческую поддержку словом и делом.

www.pro-life.by