Пресс-конференция «Защитим беззащитных: итоги 100-летней войны» состоялась сегодня в столичном приходе иконы «Всех скорбящих Радость». Мероприятие было посвящено анализу моральных и демографический последствий легализации абортов сто лет тому назад , современных мировых тенденций, а также обсуждению перспектив защиты жизни человека до рождения.

В рамках конференции выступили активисты пролайф-движения из Беларуси и России: председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви протоиерей Павел Сердюк, координаторы профильных епархиальных отделов, руководители и сотрудники жизнезащитных общественных объединений из Москвы, Минска, Бобруйска, Гомеля, Гродно, Могилёва и других городов.

Открыл конференцию протоиерей Павел Сердюк. Участников встречи тепло поприветствовал президент международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни «За жизнь» Сергей Чесноков.

Юрист, волонтёр МБОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Наталья Машко представила вниманию слушателей анализ законодательства стран мира, в которых существует запрет на проведение абортов. Среди них Венгрия, Польша, Чили и целый других. Интересно, что по чилийской статистике в течение 50 лет запрета уровень материнской смертности в стране устойчиво снижался.

Резюмируя свой выступление, Наталья отметила, что исключительно законодательные меры не решат проблему: необходимо , чтобы общество усвоило соответствующие моральные нормы. Только в таком случае эта работа будет плодотворной.

О необходимости изменения общественного сознания в обстоятельном докладе рассказала и куратор проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности» БФ Евфросинии Полоцкой Елена Ярошевич.

Это хорошо понимают педагоги и психологи. Неслучайно в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка преподаватель кафедры общей и детской психологии Е. П. Чеснокова, изучает профамилистические установки студентов. Об этом исследовании она рассказала в развёрнутой презентации.

Конференция состоялась в рамках Михайловских дней, приуроченных к празднованию дня памяти Архистратига Божия Михаила – 21 ноября, и отмечаемых в России, Беларуси, Украине, Сербии и других странах как дни совместных выступлений в защиту жизни человека до рождения традиционных семейных ценностей.

Организаторами пресс-конференции выступили: Информационное агентство Белорусского Экзархата; Синодальная комиссия Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства; Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость»; Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Ввиду эпидемиологической ситуации не все участники конференции смогли присутствовать в зале. Связь с ними была организована при помощи платформы Meet.