Сотрудничество венгерского правительства с церквями приводит к значительному сокращению числа разводов и абортов в стране. Это заявила венгерский министр по делам семьи, молодёжи и международных отношений и вице-президент партии Фидес Каталин Новак на христианской конференции 21 июня, пишет ifamnews.com со ссылкой на Remix News.

Министр Новак подчеркнула, что для европейцев христианство – вопрос не выбора, а судьбы, и в Венгрии «они не только заявляют и говорят о некоем христианском возрождении, но решили принять существенные меры от имени правительства».

Так, согласно данным Евростата, из всех стран Европейского Союза Венгрия выделяет самую большую долю соответствующих фондов на поддержку церквей и церковных образовательных учреждений. За последние десять лет количество венгерских граждан, жертвующих Церкви 1% своего личного подоходного налога, увеличилось на 400 000; число крещений, ранее сокращавшееся, вновь стало расти; число церковных браков выросло, а полмиллиона детей записались на религиозные образовательные программы. Кроме того, сказала Новак, государство удвоило число церковных ясель, детских садов и школ, а соответственно и число посещающих их детей.

По её словам, с 2010 года всё больше и больше венгерских детей рождается в браке, число абортов в браке сократилось почти вдвое, а число рождений детей вне брака сократилось на две трети. При этом процент разводов самый низкий за 60 лет. Каталин Новак также рассказала о введении религиозной этики в систему государственного образования, реставрации 3000 и строительстве 130 новых церквей. Она подчеркнула, что ни одна церковь не была закрыта или превращена в торговый центр.

www.pro-life.by

Write A Comment