Демографическую ситуацию и совершенствование мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей, обсудили 19 февраля на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает 
интернет-портал president.gov.by .

Президент: недоработки в обеспечении многодетных семей жильём должны быть устранены к 2021 году

Александр Лукашенко заметил, что при рассмотрении мер по поддержке семей разговор должен идти не только о внедрении новых механизмов, но о совершенствовании системы в целом. «У нас и так уже добавлено настолько, что ни одна страна в мире не поддерживает так семьи с детьми, как мы. У нас, по-моему, до 11 разных пособий. Я прочитал анализ по странам: допустим, в Германии очень сильные выплаты, а рождаемость практически как в Беларуси. И там, где не очень поддерживают семьи, там такая же рождаемость», — обратил внимание Президент.  Поэтому, по его мнению, надо разобраться в самой системе поддержки семьи и, возможно, перераспределить выделяемые средства. «Может, нам где-то усилить поддержку, а где-то какую-то мелочь, которая не работает, вообще убрать. К примеру, если мы примем приличное решение по обеспечению многодетных семей жильем, то, естественно, это стимул. Жилье для семьи — это все. А если вы на санаторно-курортное лечение отправляете и даете человеку три доллара — это вы просто распыляете денежные средства. Поэтому нам надо серьезно подумать, — подчеркнул Глава государства. — Поэтому давайте выстраивать по-человечески этот разговор, отталкиваясь от земли».  

«В сфере демографической безопасности мы сталкиваемся с такими же проблемами, как и большинство государств мира. Это снижение уровня рождаемости и увеличение естественной убыли населения. Если не принимать упреждающих мер, то, по прогнозам специалистов, тенденции к снижению численности населения и его старения будут только усиливаться вплоть до 2040 года», — констатировал Александр Лукашенко.  

Президент обратил внимание, что для поддержки семей с детьми в Беларуси приняты исключительные меры. Среди них — оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, льготное кредитование для многодетных и программа семейного капитала. «Это существенные меры, которые работают. Поэтому надо подумать: если уж усиливать — то меры, которые работают, и убирать те, которые не работают. Все равно человек в результате получит больше», — отметил Глава государства.  

Вместе с тем Александр Лукашенко поинтересовался, насколько принятые ранее в стране меры по поддержке семей с детьми эффективны и способствуют ли они повышению рождаемости. «Прирост населения, повышение трудового потенциала — вопрос национальной безопасности, и для нас он звучит так же остро, как для других развитых стран», — констатировал Президент.  

Глава государства также рассказал, что ему до сих пор докладывают о недоработках в обеспечении многодетных семей жильем. Решить этот вопрос к 2021 году Президент поручал на недавнем совещании-семинаре по строительству.  

В стране с 2016 по 2020 год действует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Ей предусматривается создание условий для улучшения здоровья населения, развития и укрепления семейных ценностей, повышения престижа родительства, улучшения воспроизводства населения, сокращения уровня смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизации внутренних миграционных процессов.  

Президент спросил, как выполняется эта программа и позволила ли ее реализация снизить смертность населения. «Как это программа реализовывается, я вижу, глубоко окунувшись в эту проблему. Мы пока очень много говорим о здоровом образе жизни, щелкаем каблуками, начиная от Правительства, в частности, вице-премьера, который должен этим заниматься, Главы Администрации и прочих подчиненных… Еще раз предупреждаю: хоть одно неисполненное мое поручение — сразу собирайтесь и уходите, — сказал Александр Лукашенко . — Я также требовал от Министра здравоохранения принять комплексные меры по снижению смертности. Хотелось бы услышать, что делается в этом направлении».  

Глава государства резюмировал: в ближайшие годы необходимо разработать и реализовать действенные меры, направленные на увеличение рождаемости населения Беларуси. При этом важно, добавил он, уделить внимание формированию в обществе позитивного и уважительного отношения к материнству и семейным ценностям. «Жду от участников активного обсуждения и предложений по улучшению демографической ситуации в стране. Никаких самоотчетов и разглагольствований: надо было рассматривать в Правительстве эти вопросы, прежде чем приходить к Президенту», — предупредил Александр Лукашенко. 

Участники совещания рассмотрели причины снижения рождаемости в стране и достаточно высокой смертности, совершенствование мер по государственной поддержке семей с детьми. Обсуждалось обеспечение многодетных семей жильем, совершенствование программы семейного капитала, предоставление возможности по бесплатному проведению одной попытки ЭКО и многие другие варианты по поддержке семей. 

Высказанные во время совещания инициативы от различных министерств были восприняты Президентом, однако пока остались на уровне предложений. Глава государства поручил систематизировать все наработки, провести ревизию льгот и еще раз обсудить эту тему на президиуме Совета министров. Губернаторам же поручили заняться этой проблематикой на местах с обязательным привлечением граждан, особенно тех, кого касаются или могут коснуться принятые и планируемые меры. 

Доработанные предложения рассмотрят на очередном совещании у Президента, после чего будет приниматься окончательное решение.