29 октября в 15:03 преставилась Лариса Аркадьевна Мартынова. 21 октября ей исполнилось 55 лет. Лариса Мартынова более 25 лет проработала старшим преподавателем кафедры психологии и управления Минского областного института развития образования, более 10 лет руководила волонтёрской психологической службы Центра поддержки семьи и материнства «Матуля». Автор около 10 пособий, свыше 40 научных публикаций, организатор курсов по подготовке специалистов доабортного консультирования. Много лет она неустанно поддерживала женщин в кризисной ситуации, разрабатывала и проводила программы и семинары для учащихся и педагогов по сохранению репродуктивного здоровья.

Те, кто был знаком с Ларисой ближе, знает, что она прекрасно рисовала и дарила на память яркие броши-цветы, которые по ночам обжигала над свечой — такая была технология. Каждый, кто побывал на её семинарах, навсегда запомнил атмосферу добра, сердечности, внимание к каждой детали и потрясающее гостеприимство. Она горела и зажигала других . В пролайф-движении Беларуси она продолжала традиции его основательницы, создательницы портала Pro-life.by, Татьяны Степановны Тарасевич. До последнего, очень тяжело болея, пока ещё двигались пальцы, она готовила свом замечательные статьи, а за неделю до смерит вышла её книга «Методы профилактики профессионального выгорания педагога».

Для многих Лариса была и останется примером христианской любви, милосердия, талантливого организатора, чуткого наставника и настоящего друга. Многим она дала путёвку в жизнь и многим эту жизнь сохранила ещё на этапе её зарождения.

И хотя многие знали о её продолжительной болезни, нам будет трудно принять и понять то, что её нет рядом. Наверное, она всё-таки останется с нами, незримо присутствуя там, где так нужен её профессионализм, её деликатность и одновременно твёрдость, её мудрость и компетентность. Лариса, наша любовь остаётся с Вами.

www.pro-life.by

Write A Comment