19 мая в приходе в честь святого Георгия Победоносца в деревне Яглевичи верующие праздновали первую годовщину освящения нижнего храма в честь святых Царственных Страстотерпцев, а также Международный день семьи, который ежегодно отмечается 15 мая.

Два события были соединены неслучайно: ведь семья императора Николая II для православных верующих стала образцом отношений между супругами, родителями и детьми. Многочисленные верующие, пришедшие в этот день на богослужение, – многие большие семьями – молились о благополучии, мире и любви в своей малой церкви.

Божественную Литургию и молебен святым царственным страстотерпцам возглавил глава Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк.

О. Павел Сердюк: Только семья знает, что такое любовь. Все остальные общности по профессиональному признаку… А что нам надо? Нам нужно утешение, любовь, поцелуи, объятья, радость за наших детей, тревога за них. И не надо быть знаменитым, не надо покорять весь мир. Надо разбить свой эгоизм, покорить сердце своей женщины. Это значит вовремя сказать своей женщине «я тебя беру и без вариантов». И до конца дней оставаться верным своим словам. А Господь всегда будет на стороне тех, кто на этот подвиг любви готов.

А крестный ход в этот день был особенно многочисленным. Как на Пасху.

Настоятель прихода о. Виталий Кот:  Надеемся, что этот День семьи у нас с вами останется в нашей жизни, в нашей памяти. Сегодня мы пойдём с вами на семейный крестный ход. Я вижу многих глав семейств. Пойдём крестным ходом с молитвой о каждой семье, которая нуждается в любви и поддержке».

Люди шли вокруг храма под звон колоколов целыми семьями. Сосредоточенные и торжественные взрослые и радостные, счастливые дети. Долгожданным подарком для всех участников торжества стала погода — первый по-настоящему тёплый день в этом году.

После богослужения отец Павел и его супруга Вера, директор центра поддержки семьи и материнства «Матуля»,  провели с прихожанами интерактивную беседу под названием «Сакрэты сямейнага шчасця».

Прихожане, получив шоколадные плитку с белорусской пословицей о семье, вместе со священником раскрывали значение таких простых  и  таких мудрых слов, отразивших главные составляющие семейного счастья и благополучия.

Праздник сопровождала работа выставки «Венценосная семья», в основе которой — факты биографии царственных мучеников. К ней проявляли интерес главным образом взрослые. Ну, а юные прихожане облюбовали всю прихрамовую территорию, так как местная крепость Херсонес с наплывом гостей в этот день не справлялась.

Ещё одним подаркам для прихожан стал концерт воспитанников и педагогов Детской школы искусств города Ивацевичи. Выступления артистов перемежались короткими рассказами из  жизни царской семьи и записями из дневников императрицы Александры Фёдоровны. В них было много полезных рекомендаций внимательным жёнам и  мамам.

Выступление юных музыкантов доставило настоящее удовольствие прихожанам и не только им. Любопытство проявили даже приходские белки, которые в жаркое время обычно дремлют в своих домиках.

Праздник семьи для прихода знаменателен ещё и тем, что церковная община — это тоже семья. Здесь  есть свои радости и горести, общие чаяния, общее дело, общие переживания. Но,  как и в любой семье, здесь есть свои огорчения, разочарования, боль, обиды, свои испытания. Главное, чтобы хватило любви, которая все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает».

www.pro-life.by