Первый ежегодный форум «Семья: сегодня, завтра и всегда», организованный Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, звершился сегодня в Минске.

Форум проходил в режиме онлайн, в нём принимали участие священнослужители, ответственные за работу с семьёй из Беларуси, России и Украины, представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, преподаватели медицинских учреждений образования, представители юридических  и социальных учреждений, общественных организаций.

Модератором форума выступил председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материснтва и детства Белорусской Православной Церкви протоиерей Павел Сердюк.

С приветствием к участникам большой встречи в видеоформате обратился Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.  «Крепкая семья-основа крепкого общества», — подчеркнул митрополит Вениамин  и отметил: «Не надо изобретать новое в надежде, что оно превзойдет старое. Именно традиционные  ценности, складывавшиеся веками, и есть то богатство, которое надо сохранить  и вложить в основание будущего». Его высокопреосвященство выразил надежду на то, что новый форму будет расти и развиваться с каждым годом и поспособствует плодотворному сотрудничеству и консолидации усилий Церкви, государства и общества на благо семьи.

Министр здравоохранения Республики Беларусь  Дмитрий Пиневич подчеркнул, что  Министерство заняло активную позицию в профилактике абортов и начло работу по подготовке молодёжи к семейной жизни. «Уверен, что общая цель объединит нас и станет залогом творческих и деловых встреч в будущем», — сказал министр.

Председатель  Белорусского союза женщин Елена Богдан отметила, что республиканская организация с момента своего основания стояла на защите:

«Женщины Беларуси выступают за традиционные ценности, за воспитание с уважением к старшим, воспитание в трудолюбии, за внедрение в школьные образовательные программы духовного воспитания», — сказала она.

Елена Богдан заверила участников и организаторов форума в готовности к всестороннему сотрудничеству в проектах, направленных на поддержку и укрепление семьи.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Протоиерей Фёдор Лукьянов передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла и подчеркнул, Что в Русской Православной Церкви огромное значение придаётся поддержке семьи.

«Демографическая проблема – это проблема, от решения которой зависит наше будущее, — сказал отец Фёдор. – Вместе с тем из года в год в публичном пространстве дескридитируется семейная жизнь, которая предстаёт как уменьшающая уровень персонального комфорта. На смену семьи как колыбели жизни предлагаются новые репродуктивные технологии, в частности суррогатное материнство посредством которого осуществляется торговля детьми».

Эта процедура лишает ребёнка базовых прав, -уверен спикер. Протоиерей Фёдо привёл пример бельгийского заказчика, который, убедившись, что ребёнк, рождены от суррогатной матери, имеет особенности развития, «вернул товар производителю».Вместе с тем он отметил, что растет количество сексуальных преступлений против детей.

«Семья требует комплексной защиты на государственном,  межгосударственном уровне и в публичном пространстве».

Он призвал участников форума подумать над созданием межгосударственной конвенции о защите семьи, которая будет содействовать на политическом уровне защите прав человека с момента зачатия, права на защиту семьи, основополагающих прав родителей на воспитание и образование детей, права ребёнка иметь отца и мать.

Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь отметила, что вопросы семьи не теряют актуальности и сегодня стоят в приоритете социальной политики сегодня.

 «80% населения Беларуси сегодня проживает в семьях, а слово семья по итогам опроса у большинства населения страны ассоциируется с детьми. На втором месте идёт любовь, а на третьем дом. На сегодня каждая третья семья с детьми двудетная, а процент многодетных растёт с каждым годом и на сегодня составляет 9,2%  и превышает 114 000. Лидером многодетности является Брестская область, в котрой больше других выделяется Столинский район

заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей республики Беларусь Александр Шипуло выступил с докладом-презентацией о статусе и закреплении прав молодых граждан. К молодым людям в Беларуси относят лиц в возрасте от 14 до 31 года. Александр Валерьевич рассказал о Конституционной защите прав молодых граждан и многочисленных мероприятиях, которые реализует государство.

Гости из Украины протоиерей Николай Могильный, настоятель киевского храма святой Анастасии Узорешительницы, и его супруга Виктория, которые известны своими публикациями, лекциями , семинарами и вебинарами о супружеской жизни рассказали о своём опыте и основных вопросах, которые затрагивает их аудитрия. Они уверены. Что сеья –это один раз и на всю жизнь, и что для её благополучия надо много работать над собой.

«Штампов, отвлекающих нас от прямого пути, очень много. много говорят сейчас  о самооценке и  личных границах. И говрят. Казалось бы, очень правильыне вещи. Но совесть смущается. Последние 2 века в доступе различная информация, но люди не стали счастливее. И об этом говорит неумолимая статистика: число разводов всё растет.  Знания – это, конечно, ступень к гармонии брака, но без Евангелия,  как без цемента, ничего построить не получится».

Представитель благотворительного фонда «Покров» Наталья Ярошевич рассказала о деятельности фонда и центра «Покрова»  в Бобруйске, рассказала о целом ряде благотворительных и социальных проектов, среди которых размещение социальной  рекламы на улицах  белорусских городов, в метро и на телевидении.

Протоиерей Павел Сердюк рассказал об организованном Синодальной комиссией онлайн-курсе для жён православных священников «Духовные основы семьи и брака» , слушательницами которого стали 68 участниц.

Представитель Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Екатерина Юргелевич подробно остановилась на деятельности центра по работе с семьями. С момента открытия центра в 1999 году туда поступило уже более 20 000 обращений.

«Работа с семьями строится на основе системного подхода, который позволяет увидеть семью как целостный организм», — отметила спикер.

Директор благотворительного фонда «Открытые сердца Владислав Волохович» на основе переведённой сотрудниками книги Габриэлы Куби «Глобальная сексуальная революция» рассказал о представляющих для нас угрозу западных идеологических трендах. Которые постепенно перекочёвывают к нам. Владислав рассказал о постулатах, выдвинутых Томасом Мальтусом, Марксом и Энгельсом, основательницей международной федерации по планированию семьи Маргарет Зангер, апологетами однополых отношений Алифредом Кинси и Симоной де Бовуар и др.

Гродненцы протоиерей Павел Гук и Марина  Волочкова рассказали о деятельнсти местного центра поддержки семьи и материнства «Радзіма”, который много лет помогает семьям остаивать права на родительство, поддерживает матерей в тяжёлой ситуации.

Директор минского центра поддержки семьи и материнства “Матуля” Вероника Сердюк рассказала об авторской программе “Еве-13”, рассчитанную на сбережение репродуктивного здоровья девочек и девушек.

На образовательном направлении гомельского центра “Мамалето” остановилась его руководитель Людмила Логунова.

Волонтёр родительской инициативы «Отчизна» Галина Нарынкевич рассказала об интернет-ресурсах организации, на котором волонтёры размещают целый ряд просемейных материалов, и проводимых ими мероприятиях.  Волонтёры держат руку на пульсе и мониторят информационное и правовое поле, что помогает им  быть компетентными в вопросах просемейной повестки дня и вызовах, предъявляемых семье временем.

Завершающим стало выступление председателя Брестского епархиального отдела по вопросам семьи Евгении Морозовой, которая рассказала о деятельности отдела.

В рамках мероприятиях также состоялось награждение активных преподавателей, учёных , социальных работников и журналистов, деятельность которых направлена на продвижение традиционных семейных ценностей и поддержку семьи.

www.pro-life.by

Write A Comment