Вот уже 6 лет. 6 насыщенных, непростых лет, как её нет с нами. Так многое изменилось. Просматриваешь видео с церемонии прощания, вспоминаешь этот тёплый вечер, солнце, опускавшееся за купола храма Николая Японского, и ощущение общинности, любви и… общей боли.

Татьяне Тарасевич было 44 года. В Петрикове, где она родилась и где похоронена, в храме Воскресения Христова панихиду совершали сразу 4 священника. Близкие Татьяны и не знали, сколько людей почувствовали себя осиротевшими после её ухода. Только мама, учитель петриковской школы.

Не имея громких должностей и большой публичности, Татьяна Степановна Тарасевич стала основателем и лидером целого движения «Беларусь за жизнь», направленного против абортов и в защиту традиционной семьи.

Как будто чувствовала, 25 мая 2014 года в Гродно, где собрались пролайферы из разных городов Беларуси, она составила Меморандум Содружества белорусский пролайф-организаций и озвучила 10 правил пролайферов. Красивые, искренние, высокие слова, которым так хочется следовать. Иначе говоря, она оставила нам основания и правила своей жизни. Она так жила, и у неё получалось.

«Татьяна Тарасевич показала жизнь во Христе», — сказал о ней её соратник, теперь уже глава Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам жизни и семьи протоиерей Павел Сердюк.

Татьяна Степановна создала целый ряд аналитических материалов, которые не теряют своей актуальности и сейчас. Все они опубликованы здесь, на нашем информационно-аналитическом портале «Pro-life.by». Её глубокие и системные материалы, интервью, переводы будут актуальны ещё очень долго. Она добралась до глубин.

Статьи «Роль социальных влияний в формировании поведенческих установок«, «Мифологема здоровья и этика болезни, «Pro-women: перестаньте себя обманывать или время женщин» , «Не существует правовых, моральных и научных аргументов для уничтожения детей в абортах» и целый ряд других аргументированных публикаций и неопубликованных выступлений стали концептуальными для пролайф-движения на постсоветском пространстве.

«Татьяна – человек Света, человек Жизни и Веры, не боящийся назвать вещи своими именами, и без лукавой дипломатии современного общества, дающий верную оценку понятиям и фактам, свидетельствующий о Правде, – так вспоминает Татьяну её коллега Светлана Новокас. – Она запомнилась профессионализмом, спокойным достоинством, какой-то внутренней гармонией и организованностью. Человек, который преумножил свои таланты, да еще помог многим хотя бы задуматься над смыслом жизни и начать понимать ценность жизни своей и другой. Ее сайт для меня – настоящий источник вдохновения, поддержки в трудную минуту, информации, которой нигде не найдешь. Светлая ей память и благослови Господь все и вся, что ей было дорого, о чем горело и радело ее сердце!».

«Умер человек, который научил меня думать.  Думать мудро.  Татьяна обладала цепким и системным умом, логикой, здравомыслием, какой-то особенной трезвостью рассудка.  Она берегла время. В силу огромной ответственности своего дела никогда не делилась пустой или непроверенной информацией. Не говорила на выступлениях никчемных и громких слов. Это поразительно, благодаря ее рассылкам у меня за полгода полностью преобразовалось представление о том, что происходит в мире в целом… Благодаря Татьяне все сложилось иначе и за это я ей особо благодарна. Человек, которого мне очень не хватает» – написала в память о Татьяне волонтёр центра «Матуля» Юлия Ковалёва.

За несколько часов до смерти Татьяна публиковала материалы в защиту жизни. Последняя запись в её «Живом журнале» была сделана 1 июня 2013 года в 8 вечера. Ночью её не стало. 

Татьяна СтепановнаТарасевич очень часто повторяла: «Быть пролайфером – это образ жизни, это жизнь, посвящённая защите нерождённых детей». Она ушла в ночь с 1 на 2 июня, после дня защиты детей.

Мама её крестницы журналист Светлана Нарейко, родившая двух прекрасных дочерей вопреки пессимистичным прогнозам, знала Таню очень близко, потому что принимала активное участие в жизни своей крестницы и её сестры. Помогала маме во время болезни, поддерживала, водила детей на Причастие: «Как будто пришла ко мне воплощённая помощь от Бога, взяла под руку и за собой водила… Дай Бог каждому в жизни светить так, как светила она. Стать проводником Божьей силы, Божьей милости и так сильно сражаться и проявить такое мужество в борьбе за жизнь».

Сегодня шестая годовщины со дня смерти Татьяны Тарасевич. Традиционно в приходе Николая Японского в этот день на панихиду собираются белорусские пролайферы, чтобы почтить память Татьяны и ещё раз вспомнить её светлую жизнь: слова, дела и идеи, которые продолжают жить и воплощаться, но уже в других людях, в сердцах которых по-прежнему живёт и греет любовь к ней и её движению.

Читайте также:

Белорусские пролайферы простились с Татьяной Тарасевич

Два года, как она ушла…

Прошло 4 года со дня смерти Татьяны Тарасевич

www.pro-life.by