Демократы Сената заблокировали законопроект республиканцев о спасении жертв неудачных абортов. Согласно проекту, если ребенок родился живым в результате искусственного прерывания беременности на позднем сроке, но врачи не оказывали ему помощь, они должны нести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Дональд Трамп назвал решение демократов «казнью младенцев».

Против законопроекта проголосовали все кандидаты в президенты от демократической партии — Берни Сандерс, Камала Харрис, Кори Букер, Кирстен Джиллибранд, Эми Клобушар и Элизабет Уоррен. Три демократа поддержали законопроект — Джо Манчин, Боб Кейси и Даг Джонс. Три республиканца не голосовали, по-видимому, из-за проблем с задержками рейсов — Кевин Крамер, Лиза Мурковски и Тим Скотт. До 60 голосов, необходимых для принятия законопроекта не хватило семь, пишет Fox News.

В случае принятия закон потребовал бы, чтобы «любой практикующий врач, присутствующий при рождении, проявлял такую ​​же профессиональную квалификацию, заботу и усердие для сохранения жизни и здоровья ребенка в разумных пределах, как если бы речь шла о любом другом ребенке, родившемся живым на том же сроке».

Законопроект освобождал бы мать от судебного преследования и потребовал бы от практикующих врачей «обеспечить, чтобы родившийся ребенок был немедленно доставлен в больницу». Акт предусматривал возможный срок тюремного заключения до пяти лет за нарушения этих требований, но не включал наказания за убийство первой степени, который, теоретически, мог быть применен.

В ответ на провал закона президент Дональд Трамп написал, что «это запомнится как одно из самых шокирующих голосований в истории Конгресса».

«Демократы Сената только что проголосовали против законопроекта, предотвращающего убийство новорожденных детей младшего возраста, — написал Трамп. — Позиция демократов в отношении абортов сейчас настолько экстремальна, что они не против казнить детей после рождения».

Другие республиканцы тоже проявили недоверие. «Я хочу спросить каждого из моих коллег, все ли у нас в порядке с детоубийством, — сказал главный инициатор меры, сенатор Бен Сасс. — Сегодня печальный день в Сенате США».

Активисты движения «За жизнь» призвали 44 сенаторов, которые проголосовали против законопроекта Сасса, немедленно уйти в отставку. Их оппоненты, напротив, утверждали, что противники абортов запугивают врачей, но аборты на поздних сроках делаются обычно в тех случаях, когда ребенок считается неспособным выжить.

«Этот законопроект — еще одна атакующая линия в войне за здоровье женщин», — заявила сенатор-демократ от штата Нью-Гэмпшир Жанна Шахин.

Законопроект был предложен после того, как губернатор штата Вирджиния Ральф Нортэм одобрил «аборты после рождения», обсуждая акт о запрете на аборты в последние месяцы беременности. Демократа Кэти Тран, инициатора проекта, спросили во время слушаний — может ли женщина, которая вот-вот родит, все еще потребовать сделать ей аборт. Тран ответила, что ее законопроект разрешил бы это.

«Аборт в третьем триместре делается с согласия матери и нескольких врачей, — сказал Нортэм. — В тех случаях, когда могут быть серьезные уродства или нежизнеспособный плод. Я могу точно сказать, что произойдет, если у женщины уже начались роды. Ребенок родится и ему создадут комфорт. Его реанимируют, если того пожелали мать и семья, и тогда начнется спор между матерью и врачами. Я думаю, что это раздутая тема».

forumdaily.com