Вот уже больше года волонтёры  центра поддержки семьи и материнства «Матуля» по  приглашению педагогов и специалистов сферы здравоохранения выступают в подростковой аудитории с лекциями по программе «Еве  13». Автор проекта — директор центра Вероника Владимировна Сердюк, жена православного священника и мама пятерых детей, культуролог, журналист,  а также консультант симпто-термального метода распознавания плодности. Посыл программы в том, чтобы говорить с девочками о беременности и материнстве в позитивном ключе. «К сожалению, в нашем обществе преобладает негативная тактика репродуктивного образования, — говорит Вероника Сердюк. – Ранняя беременность подаётся в одном ряду с профилактикой СПИДа, инфекциями, передающимися половым путём и др. Тем самым и материнство связывается с чем-то нежелательным и губительным, это не может не сказаться на отношении к беременности и когда подростки повзрослеют».

С современными подростками мало говорят о целомудрии. Очень часто волонтёры «Матулi» оказываются первыми взрослыми, заговорившими об этом. В то же время британские социологи, занимающиеся проблемами института семьи, доказали, что среди  женщин, сохранивших девственность до брака, процент сохранения семей составляет 80%. С каждым новым половым партнёром до брака женщины снижают эту вероятность. Если до замужества был только один мужчина и даже будущий муж, возможность сохранения семьи уменьшается до 54%. Но об этом мало кто знает. 

В 5-часовой курс «Еве13» включены базовые знания о женской плодности. Девочкам рассказывают, например, о цервикальном секрете, который издревле помогал ориентироваться в возможности зачатия нашим предкам. Идея «Еве 13» в том, чтобы сформировать у девушки научно обоснованное представление о собственном репродуктивном здоровье. Здесь используется очень красивое сравнение женской физиологии с 4 порами года, которое предлагает англичанка Колин Норман: особенности психофизиологического состояния в зависимости от преобладающего гормона

«Накануне овуляции женщина одна, перед менструацией другая, — говорит Вероника Сердюк,  —  мамам, девочкам и учителям необходимо владеть этими знаниями. Ведь с этим, например, связано состояние виктимности накануне овуляции».  

Задача волонтёров «Матулi» — формировать у девушек мотивации и готовности к изучению своей физиологии, формирование знаний о репродуктивном здоровье, формирование ответственного отношения к своему здоровью, воспитание ценности целомудрия.

О том, как проходят эти занятия и  как реагируют дети, рассказывает Татьяна Станкевич, лектор программы и волонтёр центра «Матуля».

— Татьяна, почему программа «Еве-13» вызвала такой ажиотаж, и волонтёров «Матулi» стали так часто приглашать на беседы с подростками?

— «Еве-13» уже у многих на слуху потому, что волонтеры центра «Матуля» рассказывают о программе на всех уровнях: от соседок по подъезду до чиновников на республиканских и даже международных мероприятиях. А когда прошли  встречи с подростками и мы получили первые отзывы, то уже заработало и сарафанное радио: просят выступить в церковных приходах, школах, летних оздоровительных лагерях, университетских общежитиях. Также с весны мы начали долгосрочное сотрудничество с центром дружественного отношения к подросткам «Ювентус». Он работает на базе 17-й детской поликлиники.

— Какие вопросы Вы поднимаете, о чём таком рассказываете?

— Лекторами «Еве13» являются специалисты по методам распознавания плодности и детородному здоровью. Мы рассказываем девочкам об их физиологии, об особенностях менструальных циклов, о женской гигиене. Учитывая, что приданое в виде яйцеклеток с течением жизни растрачивается, мы говорим о том, как сохранить детородное здоровье на многие годы. Девочки будут знать законы плодности и смогут сохранить и оптимально использовать Богом данный репродуктивный потенциал. Слушательницам также очень нравится блок, связанный с народной культурой: пословицы и поговорки о выборе мужа/жены; традиционные представления о чести и целомудрии; внешние изменения при трансформации девочки в девушку и женщину/мать, в том числе на примере куклы «Девка-Баба». На одной палочке сделана такая кукла, которая в одном положении девушка, а когда поворачиваешь палочку — замужняя женщина. Смысл  в том, что в зависимости от того, как ты себя ведёшь сейчас, будучи девушкой, будет строиться твоя взрослая жизнь, твоё замужество и материнство, твоё здоровье и счастье.  Вы не просто даёте информацию подросткам, а формируете отношение к себе и дару плодности.

— Как удаётся удерживать внимание непростой аудитории?

— Перед встречей с подростками (а совсем недавно мы с коллегой проводили лекции для смешанной аудитории) учителя предупреждают нас о том, что ребятам палец в рот не клади: задают провокационные вопросы, спорят. Мы уже морально готовимся к полемике, а выходит так, что ребята слушают, затаив дыхание, и задают только уточняющие вопросы. Я абсолютно не обладаю техниками удержания внимания. Просто рассказываю то, что интересно самой, что в свое время перевернуло мою жизнь. Ну, и даю возможность высказаться самим подросткам: предлагаю им порассуждать, проявить эрудицию, выслушиваю их позицию. И это часто выводит на другие интересные темы. Например, на одной из встреч в ЦДП «Ювентус», когда мы говорили о факторах, негативно влияющих на менструальные циклы, девочки задались вопросом, является ли их масса тела оптимальной, и мы даже каждую взвесили и высчитали их индекс массы тела.

— Были случаи, что дети воспринимали лекцию как морализаторство и нравоучения и закрывались?

— Нет. Наоборот, ребята открывались, задавали даже очень интимные вопросы.

— В какой форме проходит беседа?

— Есть и лекционная часть (с мультимедийной презентацией), и ответы на вопросы, и игра «Только факты», и мастер-класс по изготовлению циклобус, и работа с реквизитом (модель матки, эмбриона на разных стадиях развития), и раздаточные материалы (памятка «Времена года в женских циклах», «Секретный календарик» для наблюдений за менструальными циклами и д.р.).

Все лекторы проекта «Еве13» способны быть гибкими в плане формата под запросы аудитории. Да, стандартная программа рассчитана на 5 занятий по 1 часу. Однако нам приходилось укладываться и в 1-2 часа, и даже в 45 минут.

— Имеет ли смысл включать «Еве-13» в качестве компонента в факультатив «Семьеведение»?

— Проект «Еве13» вполне может дополнить программу факультатива и даже лечь в его основу. Ведь мы создавали его с учетом запросов подростков и их родителей.

— Какими впечатлениями делились девочки?

— Вот на днях завершился цикл встреч с ученицами СШ №64, и одна девочка подошла ко мне и сказала: «Хорошо, что есть люди, с которыми можно обсудить такие темы». Этот отзыв для меня самый ценный.

— А мальчики?

— Мальчики со мной пока впечатлениями не делились, тем не менее о наличии интереса с их стороны можно судить по тому, что 45 минут не хватило, чтобы уяснить все интересующие моменты, и один парень еще 20 минут задавал мне вопросы в индивидуальном порядке.

— Предлагаемую в европейских школах программу секспросвета называют травмирующей психику ребёнка. Что вы можете сказать о «Еве 13». В чём её посыл?

— В отличие от европейской программы, Еве13 основана на традиционных ценностях, исходит из посыла целомудрия и брачной верности, формирует уважение к плодности и многодетности. Разработчики «Еве13» хотят, чтобы девочки знали свою физиологию, язык тела, смогли сохранить детородное здоровье и никогда не столкнулись с проблемой бесплодия; чтобы при выборе спутника жизни они использовали вековую мудрость, а их семьи не знали разводов.Мы основываемся на исследованиях Мириам Гросман об опасности европейско-американского секспросвета  и пытаемся противостоять ранней сексуализации детей, когда им рассказывают то, что в этом возрасте для них психологически неприемлемо. Не надо рассказывать им то, что им может  не понадобиться и в принципе не нужно. Наша задача — рассказать им то, что позитивно повлияет на материнство, на супружеское счастье и на самоуважение.

— Чего вам, как лектору, не хватает? Что бы вы нового привнесли в программу?

— Учитывая, что недавно пришлось работать и с юношами, то понимаю, что надо делать и аналогичную «Еве13» программу для мальчиков, потому что мужская плодность в современном мире тоже под ударом. Я была шокирована, когда узнала, что с 60-х годов прошлого века количество половых клеток у мужчин сократилось в три раза.

— Кому Вы рекомендуете эту программу?

— «Еве13» рассчитана на девочек-подростков, тем не менее, она будет полезна и юношам. Зная о хрупкости женского организма, они будут беречь своих подруг и жен. И очень бы хотелось, чтобы с программой познакомились и родители. Это поможет им поддержать тот образ жизни, который сохраняет детородное здоровье.

www.pro-life.by