13 июня в День Святого Духа на территории возле Храма святителя Николая Японского  в г. Минске стартовал Арт-пленэр «Декалог» -10 Заповедей Синая. 10 известных скульпторов Беларуси на протяжении трех недель воплощают свои задумки на тему библейских заповедей.

Идея пленэра принадлежит настоятелю прихода протоиерею Павлу Сердюку. Отец Павел давно обдумывал возможность организовать такой проект -  привнести на территорию возле храма парковую скульптуру. Тема  также рождена настоятелем. Каменная горка — самая высокая точка Минска, здесь десять Заповедей займут свое особое место. Их скульптурные воплощения станут обращением к прихожанам, жителям микрорайона Каменная горка, призывом принять сердцем, вынесенные на Скрижали, главные правила моральной чистоты, духовного роста, ответственности за себя и других.

Заповеди, которые дал Господь  народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе:

  1. Я – Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
  2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
  3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
  4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой – день покоя – да будет посвящен Господу Богу твоему.
  5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Отец Павел рассказывает: «Арт-пленэр мы задумали уже давно. О необходимости преображения среды нашей жизни, насыщении культурным контекстом микрорайона Каменная горка мы вели разговоры уже несколько лет. Одним из важных этапов и шагов к осуществлению Арт-пленэра «Декалог» было строительство в 2015 году нашей первой арт-постройки — деревянного корабля возле храма, который стал таким нетривиальным объектом в пространстве. Он привлёк большое внимание жителей и сказался на том, что семьи с маленькими детьми стали с большим удовольствием проводить время рядом с церковью, и таким образом принимать в пространство своей повседневности присутствие храма Божия. А «Декалог» — решение, возникшее в диалоге со скульптором Валентином Борздым, осенившая нас идея. Обращение к Синайскому законодательству, к Заповедям, которые Господь вручил на скрижалях пророку Моисею — это наша попытка поместить в пространство жизни микрорайона твёрдые ориентиры нашей человечности. Потому что мы живем во время турбулентности, читаем в новостях о тиктанических сдвигах, трансформации мира, переходе от одного технологического уклада к другому, и это все проходит через жизни людей. Сейчас очень многие чувствуют себя очень неуверенно, многие вынужденных отрываться от своих корней, также происходят процессы, которые расчеловечивают: человек перестаёт понимать, кто он есть.  И вот Синайские Заповеди очень четко формулируют основы нашей подлинной человечности. Валентин собрал своих коллег, друзей по цеху — это известные белорусские скульпторы, прекрасные люди, специалисты, которым была дана полная творческая свобода. Они потянули жребий, каждому выпало воплотить в творческой форме одну из заповедей. Самое интересное, что материалы были использованы те, которые находились на церковном хоздворе: остатки производственного металла, гранита, досок, камней.

И вот эта свобода творчества,  определяющим ход которой стала тема одного из ярчайших направляющих ход человеческой истории — Синайское законодательство — предстанет перед нами в день освобождения Минска 3 июля!».

Скульптор Валентин Борздый, куратор пленэра, делится: «В Беларуси всего меньше сотни скульпторов, я их всех знаю. Пригласил коллег, которые любят и знают пленэрную работу и работают с разными материалами:

  • Игорь Зосимович (1 заповедь)
  • Василий Тимашов (2 заповедь)
  • Иван Артимович (3 заповедь)
  • Андрей Воробьев (4 заповедь)
  • Валерий Малахов (5 заповедь)
  • Дмитрий Сурский (6 заповедь)
  • Павел Леонов (7заповедь)
  • Валентин Борздый (8 заповедь)
  • Спартак Арутюнян (9 заповедь)
  • Александр Соколов (10 заповедь).

Для меня этот проект имеет эмоциональную вовлечённость, моя жена Лариса — прихожанка этого храма. На моих глазах шло и идёт ее участие в жизни общины. В приходе много интересных проектов, в которых она участвует, в том числе экологическая тропа, которая делает территорию храма особенной. Особенной, в этом спальном районе, территорию сделает и парк скульптур, который сейчас создается».

Каждый день священники и прихожане наблюдают деятельность скульпторов, интересуются ходом работы. Некоторые из них поделились своими отзывами.

Иерей Алексей Мосесов: «Пленэр — это хорошая идея как можно языком современного искусства рассказать о вечных истинах. Скульптура тут очень удачно использована. Заповеди все-таки были выгравированы на каменных скрижалях».

Вероника Сердюк: «В людях нужно возгревать мысли о заповедях, о смысле, о ценностях, определяющих их ежедневный выбор. Прекрасно, что были выбраны 10 заповедей и что стоять они будут на пути к храму. Люди будут идти на богослужение, смотреть на скульптуры и вспоминать, как они провели эту неделю. С каждым шагом приближаясь к храму, с помощью этих Арт-объектов, люди будут готовить душу к испытанию совести. А просто горожане, которые гуляют в парке мимо храма, будут любоваться  творческим порывом белорусских мастеров, произведениями современного искусства, которые несомненно украсят и разбавят индустриальный облик Каменной горки».

Татьяна Лукашевич: «Очень креативно! Понимаешь, что каждый участник арт-пленэра  заложил в своём произведении очень глубокий смысл, который далеко не сразу поддается разгадке. Хочется долго-долго рассматривать, исследовать, пытаться угадать, какая же заповедь  здесь сокрыта? Настоящий лабиринт для мозга!) Особенно привлекает, что выполнены  скульптуры  из обычных материалов, которые давно „пылились“ на приходском дворе. Воистину, фантазии художников безграничны! С нетерпением ждём открытия экспозиции!».

Вера Мошкина: «При каждом удобном случае мне не терпелось заскочить на приходской двор и подсмотреть, как идёт работа над скульптурами, что  там сделано? Идея отображения текстов  10 библейских заповедей Моисеевых уже витала в приходских умах, но чтобы реализовать её таким образом... Браво!  Просто фантастика! Завораживает символизм, замысловатость и одновременно простота конструкций. Лично мне то немногое,что удалось пока увидеть, даёт неограниченный полёт фантазии в поиске смысла. Понятно, что каждая заповедь творчески обработана художником, дополнена личным восприятием  и очень непросто разгадать идею автора!  Думаю, что открытие экспозиции очень благое дело! Оно обязательно послужит  многим отправной точкой для более детального изучения  десяти заповедей — десяти основных законов, которые были даны самим Богом Моисею  на горе Синай».

Александр Гладкий: «Это действительно интересно: медитация в монументальном (то есть в искусстве долгоиграющем и «явном» — не захочешь, а увидишь, и можно потрогать) на САМУЮ главную тему — послание Бога людям, 10 заповедей. Наблюдать за работой скульптора — интрига: «что это будет?». Предсказать почти невозможно. Для меня этот пленер — это очередное (но не последнее) повторение опыта Кшиштова Кисьлевского в его киноцикле «Декалог».

Десять Заповедей поражают простотой своих формулировок, доступных для понимания каждого. Представляется, что они всегда существовали как сама собой разумеющаяся истина. Протоиерей Александр Мень писал о них: «Какие простые на первый взгляд слова!  Но если нам они кажутся чем-то само собой разумеющимся, то для древнего мира они звучали небывалым откровением. Достаточно вспомнить, какие отношения между человеком и Божеством царили в Египте, Вавилоне, Греции, чтобы понять, насколько необыкновенными должны были представляться современникам священные законы, начертанные на скрижалях. Эти два невзрачных, грубо обтесанных камня имели неизмеримо большее значение для духовной истории человечества, чем тысячи искусно украшенных ассирийских и египетских памятников». Заповеди остаются беспрецедентным по лаконизму и уникальности кодексом вечных нравственных принципов, являющихся основой общечеловеческой этики. Их скульптурные воплощения станут также уникальными. Обретенные на горе Синайской Заповеди Господни, могут быть нами вновь обретены на Каменной горке.

Православный Приход Храма святителя Николая Японского в г. Минске приглашает всех на открытие экспозиции скульптурного Арт-пленэра 03 июля, в День Независимости Беларуси и празднование Собора всех святых Земли Белорусския. Презентация состоится после литургии, в 13.00.

Подготовила Лариса Мартынова