Крестный ход в виде велопробега по маршруту Минск-Заславль в честь празднования Собора белорусских святых совершили прихожане храма святителя Николая Японского. Участники велопаломничества провезли по маршруту иконы с изображениями святых – небесных покровителей белорусской земли.

После праздничной Литургии в день памяти Собора белорусских святых и общения в приходском кафе прихожане минского храма святителя Николая Японского в очередной раз проверили перед дорогой свои велосипеды. По договоренности между собой, каждый из прихожан должен был взять с собой образок одного из святых Белорусской земли – древних, или прославивших имя Христово среди новомучеников.

Вера Мошкина, казначей прихода святителя Николая Японского г. Минска: «С огромной радостью чтим наших белорусских святых. Я особо чту своего земляка – святого Константина Шарковщинского. Я родом из Шарковщины. Меня крестили, первое Причастие (принимала) в том храме, который он сам строил и пол своими ручками клал. Там отпевали моих родителей».

Настоятелю храма святителя Николая Японского, отцу Павлу Сердюку, достался образ небесной покровительницы белорусских матерей и семей. И это вполне логично, учитывая тот факт, что отец Павел уже много лет возглавляет в Белорусской Православной Церкви Синодальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а сам приход известен деятельностью центра «Матуля».

Протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма свт. Николая Японского г. Минска: «На нашем приходе не получается организовать у меня авторитарную систему управления, поэтому казначей нашего храма, наверное, назначит настоятелю святого, которого я буду иметь честь везти.

— Вера Петровна, какого святого изображение я буду везти на своем велосипеде?

— Икону святой Софии Слуцкой!

Я буквально вчера был в Свято-Духовом кафедральном соборе, молился у раки со святыми мощами Софии Слуцкой и, надо сказать, святая благоверная княгиня является покровительницей современной белорусской семьи».

На решение провести крестный ход в форме велопробега повлияло несколько факторов. Прихожане храма святителя Николая Японского уже много лет хотели поучаствовать в огромном крестном шествии в праздник Собора белорусских святых в Гродно. Но Гродно далеко, а вблизи Минска достаточно мест, куда можно отправиться в паломничество после службы в родном храме. С учетом сложившихся спортивных традиций в приходе, где уже совершали велопаломничества к могилке блаженной Валентины Минской и Ляденскому Благовещенскому монастырю, было решено отправиться в Заславль, в приход храма Собора святых земли белорусской.

Протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма свт. Николая Японского г. Минска: «Путь в память об очень глубокой христианской истории наших земель. Заславль близко находится к Минску, является городом-спутником столицы. Но я думаю, что таким спутником Минск является для Заславля, как и для таких городов, как Полоцк, Туров. Это древнейшие княжества, древнейшие православные епископские кафедры. Все это роднит нас с пространством средневековой Руси, с пространством вот этого торгово-миссионерского пути „из варяг в греки“, эта связь: Константинополь и викинги. И в этой цепочке, между этими конечными пунктами взаимообмена культурного, торгового, религиозного существуют и наши земли. Важно об этом не только помнить, но и интерпретировать в современности».

После того как все участники крестного хода-велопробега переоделись, колонна двинулась в путь. Впереди были городские велодорожки, тротуары, пешеходный мост через МКАД, второстепенные и проселочные дороги, даже лесные дорожки – маршрут прокладывался с тем расчётом, чтобы не выезжать на магистраль, максимально надышаться свежим воздухом, укрепить легкие, спокойно помолиться и пообщаться, не отвлекаясь на плотный трафик. Самому юному участнику велопробега исполнилось 8 лет, самым старшим идет седьмой десяток.

«Слава Тебе, Господи, хорошо! Погода какая славная, ни солнца, ни дождя!» — отметили прихожане.

Господь, действительно, миловал – накануне ночью и в утренние часы Минск и окрестности накрыл сильнейший в нынешнем году ливень, задержись он на несколько часов и велопробег пришлось бы переносить.

Одновременно со стартом велопробега в финальной его точке – на приходе храма Собора святых земли белорусской в Заславле – началась лития, в ходе которой верующие вознесли молитву всем угодникам Божиим.

Храм в Заславле стоит на улице Полоцкой княгини Рогнеды, которая еще до крещения равноапостольного князя Владимира родила ему сына Изяслава. По преданию, для Рогнеды и сына князь Владимир и основал одноименный город, Изяслав, нынешний Заславль. Сейчас это небольшой городок, где действуют православные общины Преображенского кафедрального собора и храма Собора белорусских святых.

В этом году у прихожан было, как и у всех белорусов, и остается много поводов обращаться с молитвой ко святым родной земли.

Иерей Александр Самуйлов, настоятель храма Собора белорусских святых г. Заславль: «О том, чтобы мы, белорусы, ценили то, что имеем: мир, взаимопонимание, терпимость друг к другу, и в этом находили бы свое будущее, строили бы свое счастливое будущее».

О том, что молитва ко святым земли Белорусской действенна, в Заславле знают не понаслышке. Долгое восстановление утерянных документов храма, история его строительства и отчуждения за долги, последующего восстановления и благоукрашения самой церквушки, регистрация прихода в день памяти благоверной Софии, княгини Слуцкой, достойны отдельного рассказа. В центре этой чудесной истории – молитва.

Поэтому участники велопробега по прибытию в заславльский приход совершили молебен небесным заступникам земли Белорусской, а далее разделили с местными прихожанами радость праздника.

Восточно-Европейское бюро православного телеканала «Союз», Минск-Заславль, Беларусь/ sobor.by/