В феврале 2021 года в Сочи прошёл V Международный кинофестиваль «Sochi Film Festival», по итогам которого в номинации «Лучший художественный фильм» победителем стала белорусская кинолента «Лекарство для Веры».

Автором идеи и одним из авторов сценария выступил профессор Минской духовной академии иерей Гордей Щеглов.

Сюжет фильма разворачивается вокруг личной трагедии молодого православного священнослужителя. Его семейная жизнь, не успев начаться, подвергается тяжелому испытанию. У супруги диагностируют онкологическое заболевание, на лечение которого необходима крупная сумма денег. В этой ситуации священник вынужден совмещать приходское служение с работой водителя и заниматься дальними перевозками грузов. Часто выезжая в командировки, он встречает людей, общение с которыми откладывает неизгладимый отпечаток на восприятие жизни. Фильм лишен хэппи-энда. Матушка умирает. Пережив потерю любимого человека, главный герой погружается в тяжелую печаль, но со временем находит в себе силы жить дальше. Утешение он находит в вере, основанной на непростом жизненном опыте...

На мой взгляд, фильм «Лекарство для Веры» подымает ряд важных вопросов, которые не ограничиваются лишь только экзистенциальными вопрошаниями относительно смысла жизни, страданий и одиночества. К сожалению, сюжет картины невозможно назвать вымышленным. И здесь возникают недоумения другого порядка, земного, социального, нравственного. Недоумения эти связаны с тем, что личная трагедия священника нередко продолжает оставаться только его личной трагедией. Почему молодой человек, посвятивший всю свою жизнь служению Богу и людям, в конечном итоге остается наедине со своей бедой? К размышлению в том числе и над этой проблемой побуждает просмотр фильма «Лекарство для Веры» .

От всей души поздравляю дорогого друга и коллегу с большим творческим успехом и замечательной победой!

Александр Слесарев