Поток людей к храму св. Николая Японского не кончался. Уходили одни и тут же приходили другие.

Постоянные прихожане отмечали, что так много людей еще не было. Конечно, по большим праздникам люди приходят массово, но такого количества желающих осветить вербу не припоминают. Для того чтобы организовать безопасное передвижение людей и дать возможность автомобилям хоть изредка пересекать нерегулируемый переход на Лидской, тут работал инспектор ГАИ. Без его вмешательства машинам вряд ли удалось бы прорваться между людьми, стекающимися к храму со всего микрорайона.

Рядом с церковью шла активная торговля веточками вербы с самыми различными украшениями. И если в палатках храма предлагали приобретать ветки за пожертвования, то частники просили за праздничный атрибут в основном по 2-3 рубля. Хотя были и более дешевые варианты. 

— К сожалению, не все люди понимают, что деньги, вырученные за веточки, пойдут на строительство храма, а предприимчивые граждане, ведущие тут торговлю, конечно, зарабатывают себе в карман, — делились волонтеры.

Кроме того верба, украшенная волонтерами храма, пусть не такая яркая, но максимально экологичная. На ней нет пластиковых украшений, которые нельзя сжечь или закопать без вреда природе. 

Не только праздничный атрибут можно было приобрести на ярмарке у церкви. Тут продавались и сувениры, и православная литература. Не обошлось и без угощения: как всегда работало мини-кафе, можно было поесть ухи, купить пасхальные пряники.

Люди собирались у храма плотным кольцом. По многу раз батюшки храма проходили по кругу, освящали веточки вербы, принесенные прихожанами. Уходили одни, и их место тут же занимали другие. 

В 11 часов состоялся крестный ход – яркое мероприятие, символизирующие вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Главными действующими лицами торжественного шествия стали дети. Они несли хоругви и иконы. В праздничной процессии участвовал ослик. В честь такого события он был нарядно украшен цветами. После шествия на нем еще можно было покататься.

 

Отец Павел поделился с прихожанами, что такие шествия – не нововведение, еще в 4 веке в Византии была введена эта традиция. И ослик тут, конечно, не случаен. Ведь именно на этом животном въехал в Иерусалим Иисус Христос.

 

Крестный ход получился массовым: большое количество прихожан вышло от храма через дорогу, прошло с песнями по Лидской до Колесникова и снова вернулись к церкви. Движение на дороге временно перекрыли, чтобы шествие состоялось спокойно. 

 

 

Праздник прошел великолепно, не омрачила его даже переменчивая погода. А в честь этого события перед храмом зацвела сакура.

Анна Игнатеня
Близкие Новости