28 октября  день празднества иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов».  Эта икона была написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского и ею преподобный  благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери. В основу эскиза, сделанного лично прп. Амвросием, лёг пейзаж окрестностей Шамординского монастыря с парящим над ним образом Богоматери.

В ноябре 2019 г. паломникам из нашего прихода посчастливелось провести  несколько  незабываемых дней в тех благословенных местах: в Оптиной пустыни, в Калуге в музее космонавтики и в Шамордино. И если в Оптиной и Калуге были проведены нам прекрасные экскурсии, то в Шамордино мы окунулись в источнике и гуляли самостоятельно  изучая необычною для деревни архитектуру главного храма обители. И как-то история создания Шамординской женской обители тогда прошла мимо нас.

А как оказалось,  эта история -— настоящий мистический детектив. В конце 1860-х годов однодворец Калыгин решил уйти в монастырь и попросил старца Амвросия продать кому-нибудь свой хутор у деревни Шамордино. Отец Амвросий предложил хутор помещице Ключаревой, к тому времени уже принявшей монашеский постриг. Став матерью Амвросией, она поселилась вместе с внучками-близняшками Верой и Любой в собственном доме рядом с Оптиной и охотно согласилась купить землю для девочек.

Но когда она умерла, объявился вдруг отец Веры и Любы — взыграло отцовское чувство: он решил, что дочери должны жить с ним. Но девочки, чуть не с рождения жившие при монастыре, уперлись. И отец Амвросий предложил компромисс: поместить их в Орловский женский пансион, начальницей которого была его духовная дочь. Но они и оттуда рвались назад в Оптину. А когда стало ясно, что отец вот-вот их оттуда заберет, начальница пансиона, не дожидаясь окончания учебного года, посадила их в тарантас и тайком отправила в Оптину.

Добрались они благополучно, но через несколько дней Вера слегла с дифтерией, а за ней и Люба. Еще когда они были совсем маленькими, Вера как-то спросила Любу: «Ты хочешь жить?» Та ответила: «Нет». Тогда Вера сказала: «Я все думала об этом и решила, что дольше двенадцати лет жить не стоит». Они умерли за полтора месяца до своего двенадцатилетия. Вера — быстро, Люба долго мучилась. Такая вот достоевщина.

А старец Амвросий, еще когда Ключарева только купила хутор, благословил начать там строительство. Тогда все удивлялись, что за странную планировку он предлагает: большой зал в восточной части дома и много маленьких комнатушек. Когда близняшки умерли, все стало ясно, ведь по завещанию матери Амвросии в случае смерти внучек в Шамордино должна быть устроена женская община. И на ее содержание был выделен капитал.   По материалам журнала  «Фома».