Пышные платья, фраки, музыка и восторженное настроение наполнили зал в ФОК «Атлант» 17 февраля.
 
Приход храма св. Николая Японского пригласил всех желающих принять участие в настоящем балу. К танцевальному мероприятию готовились серъезно: разучивали полонез и вальс под руководством хореографа. Волнение пар, последняя репетиция, и вот объявлено начало мероприятия. 
 
 
«Пусть этот бал станет новым этапом в семейных отношениях пар, символом супружеской радости и счастья. Чтобы образ семьи был привлекателен, чтобы именно такая модель взаимоотношений была востребована всем сердцем у нашей молодежи», – пожелал отец Павел, открывая бал.
 
 
 Матушка Вера в свою очередь отметила, что первый приходской бал, который обязательно станет традицией, совпал с тремя праздниками – престольным, масленицей и днем св. Валентина. И именно таким хотелось бы видеть праздник влюбленных. 
 
«В танце нужно слушаться мужчину, и это очень по-христиански. Пусть семейные балы станут в нашем приходе небольшим шагом к укреплению семейных взаимоотношений», – поделилась матушка Вера.
 
 
По традиции балов праздник открывался полонезом. Невероятно красивое танцевальное шествие пар не смогло никого оставить равнодушным. Участники очень волновались, ведь для многих из них это было первое подобное выступление. Но танец получился, и пары закружились в венском вальсе. Торжественное открытие бала было головокружительным.
 
 
После первых танцев все пары смогли перевести дух и перекусить. Прихожане организовали шведский стол с угощениями.
 
 
А чтобы усладить слух присутствующих, выступали музыканты. Великолепные звуки виолончели наполнили зал благодаря маленьким и взрослым исполнителям. 
 
 
После первой музыкальной паузы хореограф пригласил всех на урок вальса. На балу присутствовали и такие пары, которые не смогли посещать репетиционные занятия, но и те, кто уже освоил азы вальса, поспешили принять участие в мастер-классе, чтобы отработать навыки.
 
 
Настал черед и свободных танцев, под удивительную музыку танцевали и просто медленные танцы и польку, слушали выступления прихожан. Были и конкурсы: ведущие читали чудесные стихи о любви, авторов, которых должны были угадывать гости.
 
 
Отец Павел с матушкой Верой исполнили для гостей и участников праздника настоящий грузинский танец.
 
 
А Светлана и Сергей Доморад продемонстрировали и танго, и фокстрот и другие танцы. 
 
 
«Бальные танцы – это наше хобби, мы участвуем в турнирах, стали чемпионами Беларуси в своей группе. Танцуем с детства, но в разных парах и в другом направлении. Был длительный перерыв, а потом увлеклись спортивными бальными танцами и стали в одну пару», – рассказала Светлана.  
 
 
Все пары, присутствующие на балу были отмечены пряничными сердцами и подарками, порадовали сувенирными пряниками и гостей праздника. 
 
 
Тепло и душевно завершился танцевальный день: под чудесные мелодии, которые являлись памятными для супружеских пар, кружились участники мероприятия. Теперь впереди еще год до следующего приходского бала, так что у всех желающих есть время подготовиться к нему, ведь, как отметила Светлана:
 
«Не нужно ничего особенного, даже уметь танцевать, главное хорошее настроение, галантность, красивые наряды и желание». 
 

Фоторепортаж с приходского семейного бала 2018...

Анна Игнатеня