Природный оазис (экотропа) в Каменной горке: услышать и увидеть «краснокнижников» в мегаполисе – реально!

– У нас здесь скоро и скамеечки появятся, чтобы на свежем воздухе мы могли учиться вести экологически дружественный образ жизни, – радушно принимает ещё до официального открытия экотропы первых посетителей казначей прихода храма святителя Николая Японского Вера Мошкина. – Первая экскурсия по нашей экотропе пройдёт уже сегодня, и мы надеемся, что это место станет не только природным, но и образовательным оазисом в микрорайоне Каменная горка.

Среди каменных столичных джунглей, гигантских новостроек и километров асфальта специалистам, экологам и биологам, удалось найти островок жизни, на котором представлены практически все возможные для города биотопы: лесопарк, луг, водоём.

– Мы несколько лет думали, как уберечь этот природный уголок в условиях масштабной и повсеместной застройки, и вот, кажется, нашли решение, – комментирует настоятель прихода храма святителя Николая Япоского, протоиерей Павел Сердюк. – Для христианина труд в преображении среды, в которой он живёт. И мы настроены сохранять и преображать красоту этого места.

Лучше всё же напомнить о правилах поведения на природе, считают хранители экотропы

Каждый стенд сопровождается кьюар-кодом, который позволяет узнать ещё больше

В лесопарковой зоне развесели домики для птиц. Новосёлов уже много!  

Смотровая площадка – место, где можно приостановиться и наблюдать

 

Экологическая тропа представляет собой закольцованный маршрут, который на всём протяжении сопровождается информационным стендами. Они-то и позволяют больше узнать об этом месте: какие растения и животные можно увидеть, в чём особенность отдельных биотопов, почему важно бережно относиться к окружающему миру и как сделать свою жизнь более дружественной природе. Кроме того, инфоточки позволяют делать экскурсии наполненными и при этом лаконичными, не перегруженными. Экскурсии могут адаптироваться под различные возрастные группы: от дошкольников до пенсионеров. Они могут быть не только познавательные, прогулочные, но и учебные, ориентированные на школьную программу.

На экотропе птиц не сосчитать!

Сколько точно живёт и гнездится здесь видов птиц, пока точно сосчитать не успели. Однако специалисты убеждены, что вместе с пролётными их около 80!

Орнитолог Руслан Шайкин (справа) стал главным «природным» консультантом при создании экотропы

– Вот смотрите – это горихвостка-чернушка, – указывает на птицу с ярко-рыжим хвостиком орнитолог Руслан Шайкин. – Или, например, легко встретить здесь лугового чикана – птицу хоть и не редкую, но удивительно интересную для наблюдений. В этой лесопарковой зоне можно услышать соловья, пеночку-теньковку, зяблика, овсянку.

Водятся здесь даже краснокнижные пернатые, например, коростель. Этот вид считается исчезающим не только у нас, но и в Европе. При этом в Беларуси численность за последние 20 лет снизилась незначительно, в то время как в большинстве европейских стран – на 20—50 процентов. У нас, оказывается, услышать его пение пока можно во время прогулок в черте города!

– Сегодня я слышал здесь чибиса. Правда, непонятно, откуда он взялся! Скорее всего, пролетал мимо этой территории, – делится наблюдениями за городской природой орнитолог. – И это ещё одно доказательство того, что на этой территории можно увидеть и услышать самых разных пернатых.

Первые гости наблюдают за птицами

На территории экотропы есть водоём, который уже облюбовали дети

 

Маленькие посетители признались, что очень любят это место и приходят сюда играть

Специалисты добавляют: здесь, на окраине города, орнитофауна не совсем типичная для мегаполиса, она разнообразнее. Кроме привычных городских пернатых – серой вороны, сизого голубя, полевого и домового воробьёв – можно и встретить и других птиц. Например, в пределах экотропы расхаживают серые куропатки, любители открытых пространств – лугов и перелесков.  

В сезон можно набрести на островки ландышей, кислицы. Некоторые из произрастающих здесь видов находятся в списке профилактической охраны Красной книги Беларуси.

В день официального открытия здесь появилась липовая аллея

– Обнаружили мы и чужеродный вид – золотарник канадский. Это растение-агрессор может вытеснять местные виды. Ради примера мы, конечно, пару кустов оставим, а вообще растение нужно убрать с участка, чтобы не потеснило местную флору, – уточняет Руслан Шайкин.

Как уточняют специалисты, точное количество животных и растений на экотропе пока не подсчитали – это работа на будущее. Пока главной задачей было выделить основные ключевых обитателей и рассказать о них жителям города.

– Я как один из создателей экотропы надеюсь, что она не останется застывшим проектом, будет постоянно дополняться и пополняться, – рассказывает сотрудник программы по экологическому образу жизни Центра экологических решений Сергей Юшкевич.

 

Это первый в столице православный приход, что инициировал создание экотропы

Важно то, что экотропа под присмотром – инициативу взял на себя православный приход. Ведь в Минске были случаи, когда тропы создавались, а потом, оставшись без хозяина, на глазах развалилась, как, например, в заказнике «Лебяжий».

– Открытие экологической тропы в таком большой городе, как Минск, – событие знаменательное, оно стало возможным благодаря взаимодействию Центра экологических решений и Белорусской Православной Церкви. И это важно подчеркнуть, ведь государственная политика в области охраны окружающей среды предполагает активное включение общественности в природоохранные вопросы, – акцентирует внимание министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.       

Виртуальная помощь

Маршрут экотропы «Каменная горка» предполагает несколько вариантов прохождения. Во-первых, можно организовать экскурсию – при приходе храма есть люди, которые готовы рассказать о местной природе. Во-вторых, в храме можно взять буклет-«навигатор», который поможет самостоятельно пройти по тропе и понять, как местность районирована и почему, в помощь – мобильный телефон. На каждом стенде есть специальные кьюар-коды, сканировав которые можно получить ещё больше информации по теме.

И главное: создатели тропы позаботились о тех, у кого по каким-то причинам не получается прогуляться по реальной экотропе, и продублировали маршрут в интернете. Перейдя на виртуальную экотропу, можно узнать больше об её обитателях, послушать голоса птиц, получить полезные «зелёные» советы и даже закрепить свои знания, ответив на вопросы викторины.

Экологическая тропа находится в городской черте (Минск, ул. Лидская, 3), что позволяет добраться до неё общественным транспортом. Проще всего так: от станции метро «Каменная горка» идут автобусы 42, 54, 125, 140 до остановки «Домбровка-3».

Сфотографируйся и расскажи друзьям!

Посетили это место? Выкладывайте в социальную сеть «Instagram» свои фото с #ecogorka.

Фото Ольги Астапович

Проект по созданию тропы осуществлён приходом храма святителя Николая Японского Белорусской Православной Церкви, Центром экологических решений и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Выражаем благодарность за поддержку в осуществлении проекта Pontis foundation, Coalition Clean Baltic, Синодальному отделу по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

ecoidea.by

Exit mobile version