18 декабря 2013 года в преддверии дня памяти святителя Николая, угодника Божия и чудотворца из Мир Ликийских, в учебно-образовательном центре «Наше Городище» в деревне Городище Минского р-на состоялась встреча преподавательского коллектива центра, сотрудников компании VDS и прихожан храма святителя Николая Японского с протоиереем Владимиром (Башкировым), ученым-теологом с мировым именем.

Встреча была посвящена пониманию поста в учении Православной церкви. Тема поста в той или иной мере затрагивается каждым святым отцом, чем подчеркивается его первостепенное значение для спасения от греха. Особенно актуальной данная тема представляется в эти предпраздничные дни, когда разум, сердце и воля человека всецело направлены на свое духовное обновление и нравственное совершенствование. Выступление отца Владимира состояло из трех частей: 1) нравственное побуждение к посту (почему мы должны соблюдать пост); 2) структурные элементы поста; 3) понятие о Великом посте.

Протоиерей Владимир Георгиевич Башкиров родился 18 января 1947 г. в Городокском районе Витебской области. В 1972 г. окончил Псковский государственный педагогический институт имени Кирова. В 1990 г. – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 2006 г. стал магистром богословия. В 2009 г. защитил докторскую диссертацию и стал доктором богословия. На сегодняшний день отец Владимир является ведущим профессором Минской Духовной Академии и семинарии, заведующим кафедрой философско-христианской антропологии Института теологии БГУ, а также клириком прихода храма в честь Всех святых г. Минска.

Отец Владимир – автор ряда научных работ на русском и английском языках, среди которых: «Проблематика Божественного Суда в богословской литературе», «Смерть человека в святоотеческом предании: метафизический и духовно-нравственный аспекты», «Как понимать молитву и как молиться современному человеку?», «Церковь Христова и Царствие Божие», «На пути к Богу: Слава Тебе, показавшему нам свет!», «Сын Божий – Сын Человеческий» и т.д.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке при полном внимании всех присутствующих к словам батюшки, почти всецело основанным на святоотеческом опыте. Так, у одной из слушательниц, которая до этого не постилась, даже возникло желание начать соблюдение поста. Следующая встреча с отцом Владимиром в центре «Наше Городище» вероятно состоится в предпасхальные дни следующего года.

19 декабря 2013 г.

Фото10566 Фото10571 Фото10573 Фото10574

Write A Comment