Приход Николая Японского организовал шествие «Бессмертный полк»9 мая во всех православных храмах белорусской столицы служили панихиды по убиенным и умершим воинам Великой Отечественной войны. Не стал исключением и храм святителя Николая Японского в Каменной Горке. По инициативе прихожан вот уже второй год подряд было организовано и шествие «Беларусь помнит». Приходские активисты движения «за жизнь» призвали соотечественников вспомнить какой ценой досталось Великая Победа. Призвали задуматься и о том, почему в Беларуси, которая потеряла каждого третьего жителя в Великой Отечественной, дар жизни обесценивается массовыми узаконенными абортами, потери от которых уже давно превысили потери в Великой Отечественной войне.

Молиться об упокоении своих родных — воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, о скончавшихся от ран и голода, а также о тех воинах, которые завершили земную жизнь уже в мирные годы, в минский храм святителя Николая Японского пришли и взрослые, и дети. Увидеть живых ветеранов с каждым годом всё сложнее – на всю Беларусь их осталось чуть более 8 тысяч. Но важно хранить память об ушедших, благодаря которым мы вот уже более 70 лет живём в мирное время – считают прихожане храма святителя Николая Японского.

Вот уже второй год после панихиды приход проводит своё шествие «Беларусь помнит» по району Каменная Горка. С гармонью и военными песнями, любимыми у многих поколений, прихожане вместе с настоятелем, протоиереем Павлом Сердюком прошли от церкви на Лидской в сторону молодого парка имени Уго Чавеса, где участвовали в проведении районных торжеств в честь Дня Победы.

Андрей Алексеевич Скрипка, участник «Беларусь помнит» в Каменной Горке:

— Я выбирал между возможностью сидеть дома и быть с теми, кто молится. Молитва — это труд. Сердце потребовало именно такого. Я хотел пройти с людьми, которые почитают память героев, гордятся тем, что их деды завоевали Победу, мир для нас.

Николай Сергеевич Мальченко, участник «Беларусь помнит» в Каменной Горке :

— Это великий и большой праздник для нас, для каждого человека, который живёт на нашей земле. Очень важно прийти на него с детьми, чтобы они всё это почувствовали.

Владислав Валерьевич Тихоновец, участник «Беларусь помнит» в Каменной Горке:

— Я пришёл сюда, чтобы память о Великой Победе не забывалась, чтобы это было на долгие годы. Если не посещать такие мероприятия – память сотрётся и уже не будешь помнить, кто победил, когда и зачем.

Приход святителя Николая Японского в Минске, можно сказать, имеет миссионерский профиль. И его клирики пользуются всеми современными технологиями, чтобы рассказать о приходской жизни, в том числе организуют и прямые трансляции в социальных сетях.

Протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского:

— Я буду говорить о себе – я не хочу, чтобы этот день был просто выходным днём, когда мы можем поехать на дачу, развлечься, посадить свои очередные грядки. За этот день, за его прекрасную погоду заплачено реками крови, страданий, мучений... мужчин, женщин, детей.

День Победы не может быть поводом для спекуляций, ненужных дискуссий, людям надо дать возможность почтить своих предков так, как они этого хотят – считают организаторы шествия. В проведении «Беларусь помнит» нет никакой политики, просто выражение гражданской, христианской позиции, человеческого чувства благодарности своим предкам.

Протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского:

—  Для многих поколений, которые находятся в здравом уме и при доброй памяти, День Победы является совершенно не дискуссионным. Мы живём в такое время, когда удивительным образом добро и зло меняются местами: добро объявляется ложью, а зло является в привлекательном образе — нравственные критерии предельно сбиты. Этот день не может быть сегодня красным днём календаря, а завтра быть стёртым по чьей-то сиюминутной воли. Церковь всегда является хранительницей лучших достижений и традиций общества. «Беларусь помнит» — это не моё личное внутриприходское распоряжение, когда-то 9 мая наши прихожане сами пришли в храм с портретами своих близких. «Бессмертный полк» — это удивительная возможность хранить память, как выражается народный певец Игорь Растеряев, без патоки и елея. Эти фотографии гораздо красноречивее звучат, чем любые наши слова.

Поучаствовал в акции прихода храма свт. Николая Японского и гость из «страны восходящего солнца». Хитоши Танака говорит, что ему, как любому японцу близки чувства белорусов, которые чтут память о своих предках.

Хитоши Танака, участник «Беларусь помнит» в Каменной Горке:

— Они вспоминают о своих предках. Я очень уважаю белорусов, которые никогда не нападали на чужие страны, но всегда только защищались. За это мы, японцы, очень уважаем вас, белорусов, поэтому я и захотел сюда приехать.

Николай Сергеевич Мальченко, участник «Беларусь помнит» в Каменной Горке:

— Я рад, что инициатором этого шествия является Православная Церковь. Мы видим, как много проблем духовно-нравственных в нашем обществе. Надо их решать, потому что наши дети растут без духовных ориентиров, разорвана связь поколений и, конечно, надо её восстанавливать. Народ, не помнящий прошлого, исчезает с карты земли.

Исчезает и тот народ, который не ценит сам дар жизни – и это особенно удивительно после пережитого в войне. Некоторые регионы Беларуси так и не вышли на довоенную численность населения. В течении многих десятилетий после Великой Отечественной, начиная с хрущёвских времен, мы потеряли гораздо больше, чем от фашистских злодеяний – в необъявленной войне своим же детям, которые были убиты в утробах матерей в результате абортов.

Протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского:

— Мы не гуманное общество, безбожное общество, потому что убиваем своих зачатых детей.

Приход святителя Николая Японского уже много лет ведёт активную борьбу за жизнь ещё нерождённых детей – это самая горячая линия фронта, говорят здесь. И, к сожалению, о Победе на этом фронте говорить рано. Но, если она состоится – как и Великая Победа — она будет общим делом и общим достоянием всего народа.

Восточно-Европейское бюро православного телеканала «Союз», Минск, Беларусь. Материал подготовлен при поддержке компании «Шате-М ПЛЮС».

sobor.by