Участники акции в Бонусе

11 мая, в день памяти преподобного святителя Кирилла, епископа Туровского и молитвенника земли Белорусской, после второй Божественной Литургии в гипермаркете «Бонус» состоялась просветительская акция, огранизованная миссионерской группой прихода святителя Николая Японского (в составе 9 человек).

Организатор и идейный вдохновитель мероприятия, клирик прихода иерей Сергий Тимошенков, имеет широкий опыт миссионерской деятельности и уже проводил подобные акции в других городах.

Желающие могли ознакомиться не только с житием своего святого и узнать день своих именин, но также углубиться в историю и географию через ознакомление с корнями своей фамилии. Цель миссии заключалась не только в восстановлении связи людей с небесными покровителями и молитвенниками, но и в ознакомлении с жизнью прихода святителя Николая Японского, расписанием богослужений и направлениями социального служения.

В течение трех часов было распечатано и представлено для ознакомления более 70 житий. Особенно заинтересованными были многодетные семьи, мамы с детьми, бабушки с внуками. Общение с желающими прикоснуться к сакральной составляющей собственных имен и фамилий в ряде случаев оказалось весьма теплым и продолжительным.

Лично для меня это время отметилось встречей со знакомыми моих знакомых, родственниками моих знакомых и даже с собственными родственниками, проживающими в этом районе.

К сожалению, большинство людей, обратившихся к нам, внешние по отношению к Церкви и ее таинствам. Житейское суемудрие разделяет нас и не каждый стремится сделать шаг от индивидуалистического выживания к единению, но только не вокруг комфорта и достатка, а по образу Лиц Пресвятой Троицы, которые являют одну непроходящую Любовь.

Каждый нуждается в тех общности и единстве, о которых молился Господь в Первосвященнической молитве: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе» (Ин. 17:21).

 

Вадим Врублевский