Вопрос, ответ на который вы прочитаете ниже, задал 10-летний ребенок. Но точно также он регулярно возникает и у взрослых людей, читающих Священное Писание. Отвечает протоиерей Димитрий Юревич, зав. кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Павловске.

На самом деле это даже не один вопрос, а два. Первый вопрос — каким образом так получалось, что раньше люди жили очень долго, 700-800-900 лет, а потом продолжительность человеческой жизни сократилась до 70-80 лет? Какое этому объяснение с точки зрения биологии и медицины? А второй вопрос, гораздо более важный — зачем это произошло? Ведь это же не само собой случилось, это было по воле Божией — так по какой причине Бог решил, что 70-80 лет вполне достаточно?

Точного ответа на первый вопрос в Библии мы не найдем. У святых отцов и у современных ученых-библеистов тут есть только предположения.

Обратим внимание, что, согласно библейскому повествованию, продолжительность человеческой жизни сократилась после всемирного Потопа. И вот есть версия, что природные условия до Потопа были настолько лучше, что люди могли жить в десять раз дольше, чем сейчас. А после Потопа что-то изменилось в климате, в почве, в воздухе — и всё это отрицательно повлияло на человеческий организм. Другое предположение — после Потопа произошли какие-то изменения в генетике человека. Мол, у Адама и Евы генетика была здоровая, как и у их потомков, а вот уже у потомков Ноя она ухудшилась, потому что им приходилось вступать в брак с близкими родственниками, а это вредно влияет на здоровье потомства.

Но все равно мы этого достоверно не знаем.

Зато мы хорошо знаем, зачем Бог так устроил, чтобы люди быстрее старели. На этот вопрос Библия отвечает очень подробно. Если совсем уж в двух словах — дары, которые Бог давал людям, то есть долголетие, богатство и потомство, слишком часто тратились не для праведной жизни, а во зло, во вред и себе, и другим. И

после Потопа уже не было смысла людям жить так долго, по 700-800-900 лет,

потому что эти столетия они не использовали для того, чтобы стремиться к Богу. Причем это касалось почти всех. В книге Бытия говорится, что все совратились, у всех злые помышления. И поэтому Бог так сильно сократил продолжительность человеческой жизни. В 6-й главе книги Бытия говорится: «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет». А впоследствии срок жизни, как говорится в 89-м псалме, сократился до 70-80 лет.

Потому что этого достаточно, чтобы показать свою праведность перед Богом. А если человек живет неправедно, если он злой, то не нужно слишком долго быть злым. Страшно представить, до каких глубин зла дошел бы злой человек, если дать ему жить много столетий, сколько горя он принес бы другим людям, как непоправимо повредил бы свою душу.

Итак, в Библии нет ответа на вопрос, как объясняется столь сильное сокращение человеческой жизни с точки зрения биологии. Зато очень детально объясняется, какова причина. То есть чтобы зло и далее не умножалось, а для праведности и короткий срок жизни достаточен.

Подготовил Виталий Каплан
На заставке: Праотцы; мозаика, Византия, XIV в. ruicon.ru
foma.ru