Вот уже больше года волонтёры  центра поддержки семьи и материнства «Матуля» по  приглашению педагогов и специалистов сферы здравоохранения выступают в подростковой аудитории с лекциями по программе «Еве  13». Автор проекта — директор центра Вероника Владимировна Сердюк, жена православного священника и мама пятерых детей, культуролог, журналист,  а также консультант симпто-термального метода распознавания плодности. Посыл программы в том, чтобы говорить с девочками о беременности и материнстве в позитивном ключе. «К сожалению, в нашем обществе преобладает негативная тактика репродуктивного образования, — говорит Вероника Сердюк. – Ранняя беременность подаётся в одном ряду с профилактикой СПИДа, инфекциями, передающимися половым путём и др. Тем самым и материнство связывается с чем-то нежелательным и губительным, это не может не сказаться на отношении к беременности и когда подростки повзрослеют».

Задача волонтёров «Матулi» — формировать у девушек мотивации и готовности к изучению своей физиологии, формирование знаний о репродуктивном здоровье, формирование ответственного отношения к своему здоровью, воспитание ценности целомудрия.

Смысл  в том, чтобы объяснить девочкам-подросткам: в зависимости от того, как они себя ведут сейчас, будучи девушками, будет строиться их взрослая жизнь, их замужество и материнство, здоровье и счастье их и их детей.  

«Еве 13» рассчитана на девочек-подростков, но тем не менее она будет полезна и юношам. Зная о хрупкости женского организма, они будут беречь своих подруг и жен. С программой нужно познакомиться и родителям. Это поможет им поддержать тот образ жизни, который сохраняет детородное здоровье.

www.pro-life.by