Католический канал EWTN опубликовал видео прошедшей 4 апреля в Киеве мирной демонстрации «За семейные ценности», направленной против введения в школьную программу уроков сексуального просвещения. Видео получило резонанс у пользователей  facebook. Поводом для акции, собравшей тысячи человек из разных регионов Украины, стало снятие с интернет-ресурса Президента Украины Петра  Порошенко родительской петиции.

В центре Киева прошла масштабная акция в защиту традиционной семьи

«В этой петиции мы обращаемся к властям с требованием не допускать в школьную программу сексуального просвещения, утверждающего право наших детей жить в однополых союзах», -рассказывает активист Адриан Буковинский.  —  И всё это делается за государственный счёт, то есть за наш счёт —  на деньги налогоплательщиков. Tак же как и гей-парады и так называемые марши юности. И всё это поддерживается законодательными властями Украины, которые оперируют  терминами «гендерная идентичность, сексуальная ориентация». Эти легализованные дефиниции наносят ущерб семье и что самое страшное — негативно влияют на психику наших детей. Мы, как родители украинских детей, не можем допустить введения в школьную программ таких планов, таких инициатив. Вот об этом и говорилось в родительской петиции, размещённой на президентском сайте».

В центре Киева прошла масштабная акция в защиту традиционной семьи

Петиция собрала 23 847 электронных подписей. До необходимого минимума в 25 тысяч, когда документ должен быть подан на рассмотрение Президенту, оставалось совсем немного, и вдруг петиция исчезает на основании письма чиновницы из офиса уполномоченного по правам человека, которая в  этой петиции усмотрела ущемление прав ЛГБT-сообществ.

Неслучайно местом проведения манифестации стала площадь перед офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Над входом –два флага: Украины и Евросоюза.

В центре Киева прошла масштабная акция в защиту традиционной семьи

«Снятие петиции недопустимо. Это нарушает принцип свободы слова, свободы мысли, нарушает нормы Конституции , — говорит Адриан Буковинский. — Люди, возмущённые этим фактом, приехали сегодня в Киев, чтобы организовать  предупредительную акцию. Я подчёркиваю  слово «предупредительную». Мы собрались, чтобы выразить органам государственной власти нашу гражданскую позицию. И если она не будет услышана и не будет  воспринята, мы поднимем десятки  и даже сотни тысяч людей и всё равно отстоим права наших детей, наших семей.  В нашей Конституции зафиксировано, что семья  — это союз исключительно между мужчиной и женщиной. Всё остальное-это не семья. И попытки разрушить это понятие — это нарушение конституционных прав и свобод, нарушение прав граждан.

В центре Киева прошла масштабная акция в защиту традиционной семьи

Семья Настащуков приехала из города Белая Церковь.

«Сейчас наше государство собирается принять законы, которые нам очень не нравятся, — говорят супруги. — Мы хотим, чтобы наши дети росли в христианской стране, воспитывались  на библейских законах. И хочется, чтобы нашим детям никто не мог сказать: «Возможно, ты мальчик, а возможно, девочка – ты можешь выбрать сам». Нет, они будут теми, кем сотворил их  Бог. Мы хотим, чтобы наши  сыновья росли мужчинами и женились на женщинах.

В центре Киева прошла масштабная акция в защиту традиционной семьи

Родительское сообщество собирается ещё раз обнародовать петицию и озвучить её через омбудсмена Людмилу Денисову. Родители требуют всемерной поддержки института семьи.  «Семья — основа существования украинского народа. И мы требуем запретить программы, которые подрывают традиционные моральные ценности и создают угрозу национальной безопасности Украины. Права человека — это права семьи», — говорил с трибуны руководитель движения «Всi разом!» Руслан Кухарчук.

В центре Киева прошла масштабная акция в защиту традиционной семьи