В субботу, 23 декабря, в Санкт-Петербурге, в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Адмиралтействе впервые будет отмечаться Материнская Рахилева суббота, посвященная подвигу матерей, пожертвовавших своими жизнями ради спасения жизни своих еще не рожденных детей.
 
«На богослужении будут произноситься имена из отдельного помянника, — рассказали организаторы. —  В него записаны те, кто умер при родах от болезней, связанных с беременностью и родами, или от тяжёлых заболеваний, при которых женщины не принимали сильнодействующие препараты, дабы не навредить своим еще не рожденным детям. Среди этих женщин есть и те, кто жил давно, и наши современницы».
 
К данному событию, по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, иконописцем из Петрозаводска Дмитрием Юдовым была написана икона «Рахиль, плачущая о чадах». За основу был взят сюжет древней фрески из Маркова монастыря (г. Скопье, Македония).
 
Икона «Рахиль, плачущая о чадах» была освящена год назад, непосредственно перед прошлогодней панихидой. В этом году все желающие смогут получить маленькии копии этой иконы. Поминовение названо в честь святой праматери Рахили, жены ветхозаветного патриарха Иакова, которая умерла при родах своего сына Вениамина. Икона напоминает нам о событиях из Евангелия от Матфея: «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: «глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Мф.2:17-18), — тогда по приказу царя Ирода были убиты все младенцы мужского пола.
Поминовение состоится по инициативе общественного движения против абортов «Воины жизни», миссионерского общества «Азбука веры», при поддержке Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии. Планируется, что Материнская Рахилева суббота будет отмечаться ежегодно.