В роддомах Минска с 23 по 27 июля пройдёт акция "Родильный дом, доброжелательный к семье»Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» выступит соорганизатором акции «Родильный дом, доброжелательный к семье». Акция будет проходить с 23 по 27 июля в 6, 2, 3, 5 и 1-м роддомах столицы.

Психологи-волонтёры «Матули» выступят 23 июля с лекциями о послеродовой депрессии в 6-м роддоме и 26 июля в роддоме №5. Лекции будут проходить в первой половине дня.

— На протяжении 7 лет работы нашего центра «Матуля» одним из актуальных запросов на оказание психологической помощи, является помощь в переживании послеродовой депрессии, — рассказывает член правления организации психолог Лариса Мартынова. — Часто сама женщина не понимает, что с ней происходит. Она готовилась к родам, ожидала встречи с малышом, и вдруг её настигает состояние физической и психической истощенности, апатия, ощущения вины, никчемности и тупика. Очень важно, чтобы о проблеме послеродовой депрессии и её преодоления услышали мужчины. 80% женщин, испытывающих послеродовые депрессивные состояния, отмечают, что невероятная усталость, их провоцирующая, связана с превышением нагрузки. Поэтому нашими лекциями и беседами мы хотим «достучаться» до пап: уделите внимание эмоциональному состоянию мамы. Мы объясняем суть происходящего, выявляем ресурсы помощи. Возможно, наши лекции будут интересны и специалистам. Ведь важно, чтобы акушер-гинеколог, педиатр и психолог осуществляли преемственность в сопровождении беременности, родах и послеродовом периоде.

Ежедневно в период проведения акции с 11.00 до 15.00 юрист-волонтёр центра «Матуля» Екатерина Гуреева будет консультировать женщин по интересующим их вопросам. Юридическая помощь будет оказываться, начиная с 23 июля, поочерёдно в 6, 2,3, 5 и 1-м роддомах: один день — один роддом.

24 июля, в день проведения акции во втором роддоме, юрист также выступит с лекцией о государственной поддержке семей в Беларуси, где расскажет о пособиях, выплатах, льготах и других видах помощи.

Каждому роддому-участнику акции руководитель центра «Матуля» Вероника Сердюк передаст в дар библиотечку молодой матери.

Центр «Матуля» постоянно оказывает психологическую, юридическую и социальную помощь беременным женщинам и мамам с детьми, постоянно совершенствуя свои знания и не переставая учиться. Ищите с 23 по 27 июля в 6, 2,3, 5 и 1-м роддомах логотип центра «Матуля» и задавайте вопросы специалистам.

Акция «Родильный дом, доброжелательный к семье» будет включать экскурсии для будущих мам и их семей по роддомам, лекции специалиста по грудному вскармливанию, гинеколога, педиатра, стоматолога, косметолога, специалистов папа-школы и др. Ежедневно в каждом родильном доме будут разыгрываться бесплатные семейные (партнеёрские) роды. Для этого просите гинеколога в вашей женской консультации дать флаер с уникальным номером, регистрируйтесь и приходите на мероприятия акции.

Для детей будет организована работа игровой от «Агуши». Присмотрят за малышами талантливые педагоги центра «Счастливый малыш».

В период подготовки к событию, а также каждый день с 23 по 27 июля будет открыто голосование за самый «Доброжелательный к семье, родильный дом Минска». Тем минчанам, которые уже стали родителями, предлагают проголосовать за родильный дом, в том случае, если они остались довольными всеми этапами пребывания в нём. Поделиться мнением можно уже сейчас.

В роддомах будут организованы креативные фотозоны. В день проведения акции родильниц смогут посетить родственники.

Участие во всех мероприятиях – бесплатное, но требуется предварительная регистрация. Организаторы спешат предупредить: исходя из специфики родильных домов, количество мест на экскурсии и лекции ограничено — спешите зарегистрироваться.

Подробности Акции в социальных сетях: Facebook, VK, Instagram.

sobor.by